«В перечень методов очистки воды уверенно вошли нанотехнологические методы» - интервью с автором нового курса Алексеем Свитцовым

xhttp_res (3).png

На портале edunano.ru  открыт доступ к новому онлайн-курсу для технологов, инженеров и экологов «Нанотехнологии при очистке воды от органических загрязнений».

Мы побеседовали с автором курса Алексеем Свитцовым, доцентом кафедры мембранной технологии РХТУ им. Д.И. Менделеева, генеральным директором НПФ «Гелла-ТЭКО» о разработке и внедрении инноваций с использованием мембранных методов разделения в процессы водоочистки. Наш собеседник занимается проблемами направления более 40 лет, имеет монографии, патенты и публикации по мембранной технологии.

eNANO: Какие методы очистки сегодня считаются инновационными? Что нового технологи и инженеры узнают из курса?

Алексей Свитцов: В последние годы в перечень методов очистки воды, как на станциях водоподготовки, так и на очистных сооружениях сточных вод, уверенно вошли нанотехнологические методы. Среди них адсорбция и мембранные методы разделения, которые применимы для выведения из воды как минеральных, так и органических загрязнений. Методы относятся к нанотехнологическим, поскольку в них используются наноструктурированные материалы – мембраны и сорбенты. Это неразрушающие методы очистки, когда загрязнения выводятся из воды без каких-либо их химических превращений.

eNANO: Перечислите практический инструментарий для очистки воды от органических загрязнений и сферу его применения. В чем инновационность данных решений?

Алексей Свитцов: Но когда вода загрязнена веществами органической природы, которых сегодня неисчислимое множество, гораздо эффективнее применять разрушающие методы очистки. Суть их – в окислении органических загрязнений до углекислого газа и воды. Соответственно, исключается необходимость какого-либо последующего обращения с концентратами.

Внедрение нанотехнологических приемов в процессы окисления позволяет их существенно улучшить, и в части интенсивности окисления, и в части глубины очистки.

Речь идет об окислении в жидкой фазе, а не о простом сжигании в пламени. В этом случае надо создавать наноразмерные структуры, обеспечивающие высокую эффективность. Это нанопористые катализаторы, наноразмерные газовые пузыри окислителя – кислорода и озона, наноструктурированные жидкостно-паровые флюиды в методе сверхкритического водного окисления, наконец, клеточные структуры микроорганизмов в методе мембранного биореактора.

Эти нанотехнологические способы окисления в жидкой фазе гарантируют создание экологически чистых технологий, когда практически отсутствуют вторичные загрязнения, отравляющие воздушную среду газовыми продуктами окисления.

Получить доступ к курсу

Поделиться в соцсетях