В Красноярске при участии проекта "Стемфорд" пройдёт онлайн-хакатон для педагогов

В Красноярске при участии проекта "Стемфорд" пройдёт онлайн-хакатон для педагогов

C 19 по 21 августа 2020 года в Красноярске впервые состоится онлайн-хакатон – виртуальные соревнования для педагогов, руководителей образовательных организаций, представителей родительских сообществ, обучающихся и других специалистов сферы образования. 

Проект «Стемфорд» (АНО «еНано») при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО выступит партнёром мероприятия. Для участников хакатона будет организован конкурс  «СТЕМФОРД-ХАКАТОН-КРАСНОЯРСК» и предложен образовательный кейс «Использование образовательной компьютерной игры-квеста «Аллотроп: С60» в преподавании предметов естественно-научного цикла».

В программу конкурса «СТЕМФОРД-ХАКАТОН-КРАСНОЯРСК» включены электронные образовательные ресурсы по инновационным направлениям развития науки, высоких технологий и инженерии. Кейс, в свою очередь, предлагается тем участникам хакатона, которые заинтересованы во внедрении и использовании игровых образовательных ресурсов, в частности, игры-квеста «Аллотроп: С60» в образовательном процессе.

Также участников хакатона ждёт более 20 уникальных кейсов от крупнейших организаций Красноярска. Результаты, полученные в процессе решения кейсов, в дальнейшем будут интегрированы в систему образования города. 

Руководитель Главного управления образования администрации города Красноярска Татьяна Ситдикова подчеркнула, что хакатон позволит значительно повысить компетенции образовательного сообщества города: «Для нас это первый серьёзный опыт проведения такого крупного мероприятия в онлайн-формате. Ожидаем свыше 500 участников, готовых получить новые знания и навыки, обменяться опытом с различными специалистами, а главное - решить реальные задачи. Лучшие решения партнёры планируют внедрить в систему образования города и продолжить сотрудничество с командами - авторами».

Кроме того, для участников мероприятия будут организованы образовательные мастер-классы и лекции от ведущих экспертов. Так, при содействии Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора (КРИТБИ) пройдут лекции с экспертами-консультантами в сфере продвижения и оказания поддержки новых инновационных продуктов. «В настоящий момент в регионе проходит системная работа над формированием спроса на инновационную продукцию. Формирование любого инновационного продукта начинается с проработки и оформления идеи, направленной на конкретное решение проблемы. Мы поддерживаем стремление коллег организовать мероприятия для генерации новых современных подходов в сфере образовательных проектов, объединяющих в себе методологические и актуальные маркетинговые подходы», - рассказал руководитель КРИТБИ Роман Евдокимов. 

Регистрация на мероприятия будет открыта с 17 по 18 августа 2020 года на официальном сайте https://kras-ped-hak.kimc.ms/. Участие бесплатное. 

Педагогический хакатон проводится Красноярским информационно-методическим центром при поддержке Главного управления образования Администрации г. Красноярска. 


Поделиться в соцсетях