UDACITY: профессиональные экспресс-курсы и новый вид сертификации MOOC

Новый тренд в области образовательных технологий - онлайн-программы, заточенные на подготовку к той или иной должности, запустила образовательная платформа Udacity в середине 2014 года. При поддержке медиакорпорации AT&T компания внедрила компактные «нано-программы» - профессиональные экспресс-курсы (https://www.udacity.com/nanodegree), ориентированные на практику.

Подготовка занимает 6-12 месяцев: помимо развития важных навыков, программа предусматривает консультации в области построения карьеры.

Первыми открылись программы по подготовке мобильных и веб-разработчиков, а также аналитиков данных. Обучение проходит при непосредственном участии специалистов из ведущих технологических компаний. Кроме того, предусмотрены стажировки для лучших 100 студентов, успешно закончивших курсы.

В начале 2015 года Udacity заключила партнерство с Accredible – компанией, специализирующейся на сертификации онлайн-студентов. Теперь после прохождения онлайн-курса можно будет получить не только оценку, но и сертификат, в котором подробно анализируется поведение и учебные успехи.

xhttp_res (12).jpg

Как это работает?

Слушатели курсов будут использовать технологии Accredible, чтобы создавать профессиональные портфолио: в них найдется место проектам, учебным работам и другим важным достижениям. Партнерство касается курсов Udacity, за которые можно получить «наностепень» – коротких интенсивных программ, ориентированных на практику.

Команда Accredible разработала открытый API, который позволяет собирать данные с образовательных платформ и на их основе создавать сертификаты (суммируется поведение и успехи студента в течение всего курса). Хотя оценка по-прежнему остается ключевым фактором, потенциальным работодателям будет интересно узнать и то, как студент умеет работать в команде и что о нем говорят учителя.

Предполагается, что и сами студенты смогут дополнить сертификаты важными документами и заметками.

Источник:Edutainme и Udacity

Поделиться в соцсетях