Цикл семинаров «Идеи. Технологии. Образование»

20 сентября 2013 года стартует совместный проект АНО «eNano» и Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО) - Цикл отрытых семинаров «Идеи. Технологии. Образование».

Инициаторами проекта являются Автономная некоммерческая организация «eNano»- ведущий разработчик инновационных отраслевых образовательных ресурсов и координатора программы «Развитие системы электронного образования “e-Learning”» и  ИИТО ЮНЕСКО – институт ЮНЕСКО категории 1, известный глобальный центр изучения, исследования, экспертизы и распространения опыта применения инновационных педагогических  методов и перспективных  ИКТ в образовании.

Миссия проекта – распространение передовых идей интеграции ИКТ и педагогики на основе применения инновационных технологий электронного обучения и  дистанционного образования, освещение мировых тенденций и лучших практик в области электронного образования, повышение качества инженерного образования.

Цель проекта – создание коммуникационной дискуссионной площадки для презентаций и обмена опытом ученых, экспертов в области разработок инновационных образовательных технологий, представителей международного и российского IT-сектора, исследовательских центров и профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений.

Задачи - обобщение и анализ современных теорий и практик интеграции ИКТ и педагогики, электронного обучения и  дистанционного образования, профессионального развития научно-педагогических работников высшей школы, демонстрация опыта новых разработок в сфере образовательных технологий.

Цикл семинаров «Идеи. Технологии. Образование» - это новый формат открытых мероприятий: конференций, лекций, докладов, презентаций, дискуссий и мастер-классы с интернет-трансляцией в режиме реального времени.

Цикл открытых семинаров «Идеи. Технологии. Образование» - это возможность заявить о перспективных разработках в области применения ИКТ в образовании и  новых  методологических подходах к  решению проблемы интеграции ИКТ и педагогики, продемонстрировать  новые инструменты электронного обучения и инновационные технологии  профессионального развития научно-педагогических кадров, обсудить с ведущими учеными и экспертами широкий  спектр актуальных проблем информатизации образования на самом высоком профессиональном уровне, а также поделиться с коллегами своим опытом.

Семинары будут освещать политику в области информатизации образования и профессионального развития научно-педагогических кадров с учетом основных векторов развития ИКТ и современной педагогики. Предполагаемая тематика мероприятий Цикла открытых семинаров связана  с обсуждением актуальных проблем разработки профессиональных стандартов,  формирования и использования открытых  образовательных ресурсов (ООР) для наноиндустрии,  применения ИКТ и электронных дистанционных технологий в инженерном образовании, разработки инновационных  электронных образовательных  ресурсов и массовых онлайн курсов (МООК), внедрения виртуальных лабораторий, электронных обучающих симуляторов и удаленных практикумов, развития облачных сервисов и технологий. В рамках семинаров будут также освещаться   вопросы, связанные с применением в образовании таких перспективных технологий, как мобильные приложения для планшетов и BOYD, персонализированное обучение и перевернутые учебные аудитории, ИКТ-интегрированные предметы одежды, 3D печать и дополненная реальность, аналитика, информационно-образовательные среды совместного (коллаборативного) и индивидуального (персонального) обучения, цифровая идентификация и естественные пользовательские интерфейсы, деловые развивающие игры и обучение на их основе, учебная аналитика и семантические приложения, открытые данные и программы и многое  другое.  

Первая серия семинаров затрагивает тему современных педагогических технологий и роль ИКТ в образовательной деятельности.

Основными тематическими направлениями первых мероприятий Цикла открытых семинаров  станут:

  • Политика ЮНЕСКО в сфере образования в контексте ИКТ: равный доступ и обеспечение качества, профессиональное развитие и определение компетентности преподавателей ИКТ, MOOCs и ООР
  • Современные педагогические методики, интегрированные с ИКТ,   и качество инженерного образования: электронное обучение  и дистанционное образование , виртуальные лаборатории и удаленные практикумы, ООР и МООК.  Лучшие международные практики и мировые тенденции
  • Влияние обучающих технологий на инженерное образование
  • Инновационные методы и инструменты инженерного образования, персональное обучение, интегрированные электронные образовательные  ресурсы

Докладчики стартового семинара:

  • Джианджонг Ча (профессор, Член Совета управляющих ИИТО ЮНЕСКО, Руководитель кафедры ЮНЕСКО по взаимодействию промышленно­сти и образования Пекинский университет Джиаотонг, Китайская Народная Республика)
  • Александр Хорошилов (профессор, Национальный программный специалист Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, Россия)
  • Дмитрий Изместьев (кандидат экономических наук, Вице-президент Группы Компаний ЛАНИТ, Россия)

Параллельно докладам в режиме реального времени с 10.00 до 14.00 будет организована интернет-трансляция мероприятия на учебном портале eNano «Электронное образование для наноиндустрии».

Приглашаем руководителей, преподавателей и специалистов  высших учебных заведений к совместному участию в семинаре, который  даст возможность получить новые знания, проанализировать практические примеры внедрения инноваций в сфере инженерного образования, обменяться опытом, заявить о своих интересных разработках.

Надеемся на ваше активное участие в нашем совместном проекте!

«Идеи. Технологии. Образование»

Организаторы:

  • Автономная некоммерческая организация «Электронное образование для наноиндустии» (АНО"eNano")
  • Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании(ИИТО ЮНЕСКО)

Дата и время:

20 сентября 2013 года с 10:00 до 14:00

Место проведения:

РОСНАНО, г. Москва, проспект 60-летия Октября, д. 10А, 3 этаж, аудитория 343 (актовый зал)

Обязательная регистрация.

Стоимость участия в конференции: бесплатно.

ПРОГРАММА ПЕРВОГО МЕРОПРИЯТИЯ ЦИКЛА ОТКРЫТЫХ СЕМИНАРОВ

«Идеи. Технологии. Образование»

10:00 - 10:20 Лавренова Екатерина Владимировна - Генеральный директор АНО "eNano"
Хорошилов Александр Владиевич - Национальный программный специалист ИИТО ЮНЕСКО
Открытие конференции.
Вступительное слово
10:20 - 11:00 Профессор Хорошилов Александр Владиевич – Национальный программный специалист ИИТО ЮНЕСКО Политика ЮНЕСКО в области применения ИКТ в образовании: обеспечение качества и равного доступа,  ИКТ компетентность и профессиональное развитие  педагогических работников
11:00 - 12:20 Профессор Джианджонг Ча (Член Совета управляющих ИИТО ЮНЕСКО, Руководитель кафедры ЮНЕСКО по взаимодействию промышленности и образования, Пекинский университет Джиаотонг, Китайская Народная Республика, Приглашаемый Профессор Высшей инженерной школы Университета Левен, Бельгия) Стратегии реформирования высшего технического образования и СDIO-модель инновационной среды подготовки инженерных кадров.
12:20
-
12:40
Кофе-брейк  
12:40 - 13:20 Изместьев Дмитрий Владимирович к.э.н. – Вице-президент по инновационным проектам Группы Компаний ЛАНИТ (Россия) Инновационные методы обучения в инженерном образовании. 
13:20 - 13:50 Дискуссия  
13:50 - 14:00 Закрытие семинара Вручение сертификатов
Поделиться в соцсетях