«Текстильные композиты: от микроструктуры к механическим свойствам» - открытый вебинар первой российской венчуростроительной сети и компании eNANO.

«Текстильные композиты: от микроструктуры к механическим свойствам» - открытый вебинар первой российской венчуростроительной сети и компании eNANO.

Сеть наноцентров ФИОП РОСНАНО и АНО «eNANO» приглашают всех желающих принять участие в цикле совместных вебинаров для специалистов в рамках проекта «Открытый лекторий». Первый вебинар «Текстильные композиты: от микроструктуры к механическим свойствам» состоится 8 сентября в 11:00 на портале edunano.ru. К участию приглашаются инженеры и исследователи, разрабатывающие и использующие композиционные материалы; студенты, аспиранты и преподаватели технических вузов; специалисты, интересующиеся новыми материалами, а также школьники старших классов, выбирающие будущую специализацию.

Спикером лектория 8 сентября выступит Степан Владимирович Ломов - профессор KU Leuven (университета Лёвена, Бельгия), координатор группы «Композиционные материалы» в департаменте Инженерного Материаловедения. Вебинар откроет цикл лекций С.В. Ломова в Санкт-Петербургском Государственном Политехническом университете Петра Великого 13-14 сентября 2016 г. «Моделирование структуры и механических свойств волонистых композитов от нано- до макро-уровня» Подробная информация о лекциях и регистрация.

Слушатели вебинара узнают о видах текстильных композитов и их приложениях, строении тексктильных композитов на различных структурных и масштабных уровнях материала, от «макро» до «нано», а также о моделировании механических свойств и поведения текстильных композитов в процессе их изготовления и применения.

Композиционные материалы с текстильным армированием широко применяются в авиастроении, автомобилестроении, наземном и морском транспорте, ветроэнергетике, медицинских и спортивных изделиях. Основная привлекательность текстильного армирования для разработчика композита заключается в возможности управлять свойствами материала на основе модификации структуры армирования, используя для этого высокоавтоматизированные и экономически эффективные текстильные технологии с тысячелетней историей развития – ткачество, плетение, вязание.

Зачастую композиционный материал характеризуется простыми терминами «стеклопластик», «углепластик», а то и вовсе «карбон». Это упрощение скрывает тот факт, что композиционный материал, структура его армирования оптимизированы для конкретного приложения, что материал является уникальным для данной детали и для данного устройства.

Участие в вебинаре бесплатное, необходима регистрация на сайте.

Поделиться в соцсетях