Спрос на технические специальности и прогноз рынка образовательных услуг

Опубликовано исследование «Рынок труда для молодых специалистов в городах-миллионниках», основанное на базе вакансий для студентов и начинающих специалистов career.ru. Проводился, в том числе, анализ начала карьеры студентов. Частично исследование основывалось на вычислении hh.индекса (соотношение количества резюме и вакансий) за 2013 год, структуры спроса по специализациям, на требуемом уровне/типе образования, рейтинге основных навыков, предъявляемых работодателем молодому специалисту.

Вывод: почти во всех регионах самое популярное образование, которое хотел бы видеть работодатель — техническое. На втором месте — экономическое. Третье место, в зависимости от региона, занимает гуманитарное или юридическое образование. Вопрос только в процентном соотношении, что видно из нижеприведенных графиков.

xhttp_res.png
xhttp_res (1).png
xhttp_res (2).png
xhttp_res (3).png
xhttp_res (4).png

Глава рекрутингового агентства Pruffi и известный московсий хэдхантер А.Владимирская обнаруживает эту же тенденцию, анализируя в процессе работы данные по вакансиям столичного рынка труда и региональную траекторию соискателей. Ее прогнозы касаются сменившейся модели финансирования проектов и наступаюшей стагнации в области медиа, а также привлекательности других сфер – образования, IT, робототехники, медицины на стыке с IT и физики.

Заметны растущие бюджеты ведущих университетов, которые вкладываются в «инкубаторы и кампусы». По нашим наблюдениям – также в разработку современных образовательных программ, особенно для инженерной сферы, инновационного сектора, и обучающих курсов по коммерциализации научных разработок и управлению инновациями.

А.Владимирская поделилась прогнозами на будущее: какие профессии окажутся востребованными. И тенденциями сегодняшнего дня, которые наблюдает хэдхантер.

Цитаты дня

Об образовании, востребованности профессий: «Появляется новый сегмент — это онлайн-образование. Там нужны и продюсеры, и авторы курсов. Бум онлайн-образования практически повторяет возникновение индустрии игр несколько лет назад».

«Образование за этот год вышло на первое место. Это связано с борьбой университетов за позиции в рейтингах».

«Сейчас уходит серый сегмент образования, вкладываются деньги в большие университеты, в инкубаторы и кампусы при них. У университетов огромная потребность в профессионалах, которые могут преподавать».

Об образовательных трендах: «Если говорить о высшем образовании, то растут сферы IT-образования, робототехники, медицины на стыке с IT и физики».

О лучших региональных вузах для работодателей: «Их очень много: Казанский, Новосибирский, Томский университеты, почти все питерские вузы, Пермь, Краснодар».

О повышении квалификации в период стагнации: «Самообразованием и развитием надо заниматься всегда, потому что однажды ты перестанешь стоить столько, сколько хочешь. Сейчас надо внимательно относиться к своей рабочей репутации».

В целом данный обзор подтверждает прогнозы на научно-техническое развитие страны и тренд инженерно-технического образования.

Обзор основан на материалах Сareer.ru и The Village

Поделиться в соцсетях