Руководитель Центра оценки квалификаций в сфере технического регулирования в наноиндустрии Евгения Холодова: «Стандартизация - инструмент продвижения инновационной продукции на рынки»

Руководитель Центра оценки квалификаций в сфере технического регулирования в наноиндустрии Евгения Холодова: «Стандартизация - инструмент продвижения инновационной продукции на рынки»

Компания eNANO запустила новый курс для специалистов наноиндустрии и высокотехнологичных отраслей «Стандартизация инновационной продукции наноиндустрии». Приглашаем пройти обучение в рамках подготовки к процедуре прохождения независимой оценки профессиональных квалификаций.

Чем курс полезен специалистам и что дает стандартизация непосредственно предприятиям рассказывает руководитель Центра оценки квалификаций в сфере технического регулирования в наноиндустрии (АНО «Наносертифика»), компании, регулирующей процедуру стандартизации в высокотехнологичной отрасли.

Тема стандартизации в отраслях промышленности развивается семимильными шагами, как в части стандартизации материалов и изделий из них, так и в части подготовки специалистов наноиндустрии.

Какие нормативные ограничения для широкого применения наноматериалов и изделий из них мешают развитию рынка? Обрисуйте ситуацию с совершенствованием и корректировкой нормативных правил на рынке инновационной продукции наноиндустрии к данному моменту.

В первую очередь, если говорить о развитии крупных производственных предприятий, стандартизация является ключевым инструментом в продвижении инновационной продукции на рынки. Но сегодня следует ввести еще одно понятие - «инновационная стандартизация». То, что касается новых технологий и производств, особенно сферы наноиндустрии, требует особого подхода, именно поэтому и возникла потребность в разработке профессионального стандарта «Специалист по стандартизации инновационной продукции наноиндустрии», где учтены актуальные потребности отрасли в части требований к квалифицированному персоналу инновационных предприятий.

К данному моменту вышел Федеральный закон N 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации», сформированы ключевые институции - функционирует Центр стандартизации в инновационной сфере, созданный на базе ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении» при поддержке Дирекции стандартизации Фонда инфраструктурных и образовательных программ Роснано. Их задача – формирование в России благоприятных условий для создания и развития инновационных предприятий наноиндустрии и мониторинг качества продукции и технологий.

Стандартизация сегодня - это инструмент продвижения и необходимое условие выхода инновационной продукции и технологий на рынки с учетом лучших международных практик. Данная процедура позволяет регулировать и мониторить качество, стимулирует проводить комплексные испытания, применять «зеленые стандарты» и отмечать продукцию знаком «Российская нанотехнологическая продукция».

С чьей стороны существует основной запрос на стандартизацию в области нанопродукции? Кому она полезна, что стандартизация регулирует и как влияет на сегодняшний инновационный продукт и компании, связанные с его производством?

Основная цель любого инновационного предприятия – успешный вывод нового продукта на рынок. Без должного нормативного «подкрепления»  – внедрения общих стандартов, технических правил это просто невозможно. Поэтому основной запрос исходил и будет исходить от предприятий и производственного сектора. Развивая ту или иную разработку, налаживая выпуск продукта, предприятие заинтересовано в получении «нормативного одобрения», некого общего знака качества для своей продукции, принятого всеми участниками рынка. Особенно актуально это в высокотехнологичных отраслях, где назначение разработки и конечного продукта может быть не слишком прозрачным и понятным для потребителя. Чтобы продукция стала востребованной нужны единые четкие ориентиры – мерило качества.

Помимо правил и норм, стандартизация, устанавливая характеристики, обеспечивает безопасность продукции, работ и услуг в отношении окружающей среды. Таким образом, предприятие не несет рисков штрафных санкций в будущем и утверждает свой имидж и репутацию на рынке. 

Если мы говорим об «инновационной стандартизации», здесь необходимо выделить ключевую цель – ускорение выведения на рынок новой продукции. Именно поэтому те компании, где есть отделы по стандартизации, гарантируют высокий уровень производства и качества продукции.

eNANO запускает курс «Стандартизация инновационной продукции наноиндустрии» для специалистов наноиндустрии и высокотехнологичных отраслей. Расскажите о курсе. Кому он нужен и для чего? Что на выходе получает специалист и руководитель производства, а что – компания в целом?

Прохождение процедуры оценки квалификации – это серьезный шаг для каждого соискателя и для компании в целом. Даже у самых опытных специалистов ряд вопросов на профессиональном экзамене может вызвать затруднения. Потому что зачастую положения нормативной документации просто выпадает из поля зрения среди массы нормативно-технической документации и пр.

Данный методический курс разработан как раз с целью подготовки соискателей к прохождению профессионального экзамена в Центре оценки квалификаций. Курс содержит набор оптимальной необходимой обновленной информации, который позволит специалистам оперативно выделять необходимое, сконцентрироваться на актуальных требованиях и успешно подготовиться к сдаче экзамена. Курс следует проходить соискателям вне зависимости от уровня квалификации.

Как проходит обучение на курсе? В чем его преимущества для обучающегося в плане трудо- и временных затрат, по сравнению с аналогами на рынке профессионального образования и в контексте развития бизнеса?

Обучение проводится дистанционно, это огромное преимущество для всех специалистов, так как позволяет оптимизировать временные затраты. Курс удобно устроен: интерактивные подсказки помогают специалистам расставлять акценты в тематиках курса, оперативно ориентироваться в содержании. Очень рекомендую всем проходить курс полностью - по всем этапам программы. Обучение по возможности следует начинать за неделю до даты проведения профессионального экзамена.

Как программа курса связывает стандартизацию продукции и профессиональный стандарт специалиста в этой области?

Одним из положений профессионального стандарта является блок «Знания». Соответствующие положения содержат конкретные требования к владению специалистом как раз знаниями в области нормативных и законодательных документов, международных аспектов стандартизации.

Курс позволяет соискателю восполнить пробелы в знаниях и акцентировать внимание на проведении работ и актуализации нормативных документов в рамках законодательных основ и национальной, и межгосударственной стандартизации.

По окончанию обучения специалист подготовлен к высокотехнологичной деятельности. Его квалификация подтверждается профессиональным стандартом, установленным в его отрасли. Ведь невозможно выпускать качественную инновационную продукцию предприятием, где специалисты не получили подтверждение самого высокого уровня квалификации.

Стандарт качества продукции и технологии напрямую связан с уровнем профессиональной подготовки специалистов.

Поделиться в соцсетях