RFID: от стадии «это безумие» к решению «без этого жить нельзя»

RFID: от стадии «это безумие» к решению «без этого жить нельзя»

29 марта компания eNANO провела семинар «Открытого лектория», посвященный технологиям радиочастотной идентификации (RFID) и их использованию в сфере учета, логистики и автоматизации производств.

Семинар вели Игорь Попков - гендиректор технологической инжиниринговой компании «Технологии идентификации», председатель комитета по развитию рынков Межотраслевого объединения наноиндустрии и Сергей Дудников - директор Центра междисциплинарных проектов СПбГЭТУ «ЛЭТИ», разработчик российских RFID-стандартов.

О принципах работы и основных задачах радиочастотной идентификации

Радиочастотная идентификация применяется для автоматизации учета и контроля за движением объектов (продукция, сырье) как интеллектуальная замена штрих-кодирования. Первое поколение технологии – штрих-коды, затем QR-код, позже появляется RFID-метка, которая считывается датчиком (например, карточка в метро), следующее поколение - сенсорные датчики, которые определяют температуру, влажность и ряд других параметров.

Игорь Попков: «Основная задача применения технологии с точки зрения бизнеса и руководителей предприятий – как скомбинировать различные средства RFID, чтобы это было экономически эффективно и выгодно для предприятия».

download_file (17).jpg

Компоненты системы электронной идентификации и сферы применения

Система состоит из радиометки, объекта и считывателя. Важным элементом является ПО, которое считывает информацию и интегрируется с ERP системой.

ИП: «Электронная идентификация экономически выгодна не для всех производств, что связано непосредственно с самой технологией. Для стекла и пластика нужны разные виды и технологии внедрения меток. Поэтому для некоторых бизнесов RFID пока затратно. Метку надо вклеивать или встраивать в объект, что создает проблемы применения меток в текстильной промышленности. Технология незаменима в логистике и автоматизации производств».

Преимущества RFID-инвентаризации – скорость и исключение человеческого фактора

RFID-инвентаризация проходит быстро, заказчик не тратит время на бумажную  технологию учета и контроля, поиск идентифицированных объектов в электронной ведомости происходит автоматически, также автоматизировано и быстро формируются отчеты.

ИП: «Мы убираем из процесса человеческий фактор – автоматизация сокращает количество ошибок». 

download_file (18).jpg

RFID на смену «учету» и «переучету»

Чтобы проиллюстрировать пользу RFID, вспомним кассу советских времен. Кассир проводил визуальную инвентаризацию и вычислял стоимость купленного товара «наугад». Не имея возможности точно систематизировать и классифицировать товарные различия, магазины «на глаз» вели учет, соответственно, возникала необходимость в «переучете» - необычайно затратная процедура. Провести серьезную аналитику, что и когда было продано в таких условиях, невозможно.

Сергей Дудников: «Теперь же нормальную жизнь в ритейле без маркировки штрих-кодами представить невозможно. Сопротивление затратному оборудованию было преодолено. Тот же путь проходит сейчас RFID: от стадии «это безумие» - «интересно, но дорого» – «надо попробовать» - «да, это полезно» – до «без этого жить нельзя».

RFID приходит в ритейл на смену шрих-кодам, но этой из-за стоимости технологии нужно искать ниши, не занятые шрих-кодировкой, или экономически более совместимые с RFID.

Прозрачность и контроль процесса - сокращение издержек

СД: «Любое сокращение издержек происходит вследствие улучшения способа работы (процесса). Уровень прослеживаемости и прозрачности процесса определяет, насколько данный процесс может быть улучшен. RFID дает наилучшую прослеживаемость – максимальный потенциал для улучшения, а следовательно наибольшее сокращение издержек».

RFID против штрих-кода

RFID делает то, что не может штрих-код.

СД: «Чтение меток проходит без участия человека (меньше ошибок - нет задержек), добавление и изменение данных в памяти метки (электронный паспорт объекта, который не потеряется); групповые операции (сокращение времени на обработку), предоставление информации о бизнес-событиях в реальном времени (ведет к ускорению принятия решений и реализация принципов JIT/JIS)».

RFID – это, прежде всего, удобно и быстро.

СД: «Стратегически RFID обеспечивает автоматическое обновление и достоверность данных, отслеживание идет в реальном времени. Так как технология позволяет считывать информацию с метки вне прямой видимости и через преграды, защищать объекты от подделок и клонирования. Системы сбора данных полностью автоматические, а записывать и менять данные можно уже после ее наклейки».

download_file (19).jpg

Когда имеет смысл, когда – нет

Обязательным условием целесообразности внедрения RFID является 100%-я маркировка объектов учета.

СД: «Использование технологии выгодно в как можно более длинной цепочке, желательно, от производства до розничного продавца  – на таком отрезке наиболее очевидны преимущества технологии. Маркировка должна быть существенно дешевле продукции. Удешевления можно добиться, маркируя возвратную тару или групповую упаковку - в таком случае стоимость маркировки «размазывается» на весь срок службы тары или на стоимость товаров в упаковке».

Россия: опыт и выводы

Технология RFID относительно нова для России, поэтому зачастую проекты находятся либо в пилотной стадии, либо компании только присматриваются к возможности перехода на RFID.

СД: «Кроме технических особенностей применения технологии RFID, существует объективная проблема при оценке эффективности ее применения. А не имея точного средства измерения текущей эффективности процессов, компании не могут оценить возможный эффект внедрения RFID в полной мере».

Материалы семинара

Сессия 1. Применение RFID-технологии при инвентаризации основных средств

Сессия 2. RFID-технологии в логистике

Сессия 3. RFID-технологии при защите продукции от подделки. Защита бренд

Сессия 4. RFID-технологии при контроле условий хранения и транспортировк

Поделиться в соцсетях