Прогноз 2015: 14 технологических трендов, которые войдут в нашу жизнь в Новом году

Облачные вычисления уже становятся нормой, переход на онлайн-инструменты для общения с коллегами набирает обороты, биометрическое сканирование отпечатков пальцев вместо паролей на гаджетах станет практически повсеместным, компании начнут страховаться от хакерских атак.

Business Insider сверился с исследованиями ведущих аналитических компаний IDC, Gartner и Forrester и составил 14 прогнозов о том, как технологии будут развиваться в 2015 году.

xhttp_res (4).jpg

1. Компании будут делать страховки от хакерских атак

Хакерские атаки на такие большие компании, как Target, Home Depot и Sony только начались. В 2015 году утечка данных будет угрожать более чем 60% известных брендов, которые, в свою очередь, будут тратить на компьютерную безопасность в два раза больше, чем раньше, и покупать страховки стоимостью $100 миллионов.

2. Умные часы победят фитнес-браслеты

В 2015 году половина обладателей фитнес-браслетов перейдет на умные часы, а рынок носимых смарт-устройств достигнет $7 миллиардов.

3. Apple Watch будут «доминировать»

Среди всех умных часов, имеющихся на рынке, в 2015 году наибольшей популярностью будут пользоваться часы Apple Watch. Фактически Apple Watch будут «доминировать» и продадут в следующем году больше часов, чем остальные игроки на рынке вместе взятые.

4. Все больше вещей будут иметь чипы и будут доступны через Интернет

В 2015 году мы будем наблюдать все большее развитие Интернета вещей – объекты нашей повседневной жизни будут получать чипы и будут доступны через Интернет, а количество используемых умных гаджетов достигнет 4,9 миллиарда.

5. Коллеги будут общаться онлайн

Одним из самых популярных приложений этого года стал простой чат для коллег Slack, и в 2015 году тенденция взаимодействовать с коллегами с помощью онлайн-инструментов только усилится. Рынок подобных приложений в будущем году увеличится до $200 миллионов.

6. Коллеги будут вместе заниматься спортом

Сотрудники компаний также начнут заниматься спортом вместе со своими коллегами, а устройства и приложения для таких форм активности начнут набирать популярность в 2015 году.

7. Отпечатки пальцев заменят пароли

2015-й станет годом, когда в устройствах все чаще начет появляться технология биометрического сканирования вместо ввода паролей. Ожидается, что в следующем году в 15% всех мобильных устройств появится сканер отпечатка пальцев или подобная технология.

8. Диаграммы и графики

В 2014 году появилось больше количество открытых данных, а 2015-й будет годом появления новых инструментов и способов работы с этими данными. Появятся технологии, которые позволят анализировать и визуализировать потоки данных в режиме реального времени.

9. Hadoop станет больше

Hadoop – это популярная технология хранения данных, использующая относительно недорогое оборудование. Ожидается, что в 2015-м Hadoop перерастет в отдельную платформу для создания и покупки приложений, подключающихся к данным, которые хранятся в Hadoop.

10. Индустрия 3D-принтеров продолжит развиваться

Мировые поставки 3D-принтеров увеличатся на 98% в 2015 году, а сами 3D-принтеры скоро станут доступны для всех, кому необходимо что-либо прототипировать.

11. Облачные вычисления станут нормой

Облачные вычисления, при которых компании арендуют технологии и программы через сеть, а не покупают и устанавливают их самостоятельно, станут еще популярнее. Компании потратят $118 миллиардов на «облака» в 2015 году.

12. Здравоохранение станет приложением

В 2015 году медицинские учреждения начнут становиться цифровыми – пациенты смогут взаимодействовать с ними через мобильные устройства и приложения, позволяющие осуществлять удаленный мониторинг состояния здоровья и консультации с врачами.

13. Компании увеличат бюджет на цифровой маркетинг

В 2015 году компании будут тратить на цифровой маркетинг больше средств. При этом чем больше компания, тем больше будет ее маркетинговый бюджет. Для компаний с доходом от $500 миллионов до $1 миллиарда он будет составлять 9%. Это положительно скажется на бесплатных приложениях, которые существуют за счет рекламы.

14. Бизнес будет тратить на технологии больше, чем когда-либо

В целом бизнес продолжит увеличивать количество средств, которые тратятся на технологии. В 2015-м мировые средства, потраченные на технологии, увеличатся на 3,8% и достигнут $3,8 триллиона.

По материалам: Busines Insider и Поделиться в соцсетях