Приглашаем школьников и педагогов на вебинар серии «Ключ в НаноМиры»: «Тепловая стена микро- и наноэлектроники»

Приглашаем школьников и педагогов на вебинар серии «Ключ в НаноМиры»: «Тепловая стена микро- и наноэлектроники»

25 ноября  2016 г. в 11:00 (msk) компания eNANO проведет вебинар в рамках серии «Ключ в НаноМиры». Слушатели узнают новости из мира микро- и наноэлектроники, а также получат ответ на вопрос – как изменится тренд развития микроэлектроники и сохранится ли основной закон для этой области – закон Мура?

Почему это важно и интересно

Разработка и создание новых электронных чипов, интегральных микросхем, полупроводниковых лазеров, инфракрасных датчиков, новых технологий солнечных батарей, супер аккумуляторов для хранения электрической энергии и других устройств в настоящее время имеет тенденцию к уменьшению размеров. Одной из проблем на следующем этапе миниатюризации является внутренний нагрев устройств и появление таких объектов, как «горячие точки» - малые (наноразмерные) области внутри электронных компонент, которые перегреваются выше определенного порога, что приводит к ухудшению работы цифровых устройств, снижению ресурса их работы и потере работоспособности. На сегодняшний день решение указанной проблемы, называемой еще «тепловой стеной», является одной из важнейших для микро- и наноэлектроники. Для ее решения необходимы знания в области новых материалов и технологий, включая нанотехнологии и наноматериалы. Эти знания являются базовыми для исследователей и инженеров, которые занимаются проблемами перспективной наноэлектроники и оптоэлектроники.   

На вебинаре будут рассмотрены основные явления и подходы, связанные с перегревом электронных устройств на малых масштабах. Мы зададимся вопросом, сохранится ли основной закон развития микроэлектроники, который действует более 50 лет – закон Мура? Рассмотрим проблему появления «тепловой стены», которая может изменить современный тренд развития микроэлектроники, подходы к решению данных проблем с использованием современных и перспективных нанотехнологий и наноматериалов. 

Вебинар будет полезен:

  • Всем, кто интересуется современными и перспективными разработками в области микро- и наноэлектроники, оптоэлектроники
  • Учащимся в физико-математических и инженерных классах
  • Студентам и специалистам профильных образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования
download_file (16).jpg

Спикер:Дмитриев Александр Сергеевич, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой низких температур Национального исследовательского университета «МЭИ»

Краткое интервью со спикером:

Опишите свою работу тремя словами? – Будущее через знания

Ваш любимый предмет в школе? Физика

Кем Вы хотели стать после школы? – Физиком и инженером

Какими профессиональными достижениями Вы гордитесь? - Участием в создании нового научного и технологического направления – монодисперсные системы и технологии. Участием в проектах в области космической энергетики, оптоэлектроники, теплофизики, нанотехнологий и наноматериалов. Работой с молодежью, выпуском магистров и аспирантов в 6 странах мира. Большинство моих воспитанников заняло устойчивые позиции в университетах и технологических компаниях. Созданием нескольких научно-исследовательских лабораторий в 4 странах. Созданием и управлением научно-технологическими компаниями с устойчивой динамикой роста.

Контакты:

Серия популяризационных вебинаров  «Ключ в НаноМиры»

Поделиться в соцсетях