Приглашаем к участию в панельной дискуссии на Open Innovation Expo 2014

xhttp_res (19).jpg

В рамках выставки Open Innovation Expo 2014 АНО «Электронное образование для наноиндустрии» (eNano) и Центр инновационного развития Москвы проведут панельную дискуссию на тему «Подготовка инженеров с инновационными компетенциями: тренд или необходимость? Практика консорциума московских вузов». Также совместно будет представлена презентация магистерской Межвузовской программы подготовки инженеров для новой экономики Москвы 14 октября в малом стартап-лектории в 15.40.

Тематика встречи сегодня предельно актуальна. В настоящий момент подготовка инженеров с инновационными компетенциями для прорывных направлений экономики страны приобретает критическую важность. Необходимо повысить престижность и привлекательность инженерных профессий в области техники и технологий для современной молодежи. Предприятия инновационной направленности ощущают потребность в кадрах, обладающих навыками коммерциализации разработок и управления бизнес-процессами.

Как найти точки пересечения между образовательной сферой и запросом высокотехнологичных компаний на специалистов-инноваторов? Как привлечь молодежь к научной и инженерной деятельности? С помощью какого инструментария решить проблему нехватки инженеров-менеджеров и инженеров-предпринимателей?

Речь на встрече пойдет об инновационных образовательных практиках, возможностях создания привлекательного для молодежи образа ученого и бренда профессии инженера, о том, как компаниям инновационного сектора находить компетентные кадры и как вузу растить востребованных рынком труда специалистов.

Будет предложено обсудить перспективы развития Межвузовской программы подготовки инженеров для новой экономики Москвы и аналогичных практик подготовки инженерных кадров с инновационными компетенциями в контексте запроса со стороны основных стейкхолдеров: государства, производственных компаний, университетов, обучающихся.

Модератор - Яблонскене Наталья Леонидовна, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, руководитель направления образовательных программ и проектов. Приглашенные спикеры:

  • Петровский Анатолий Николаевич, проректор, НИЯУ МИФИ
  • Соболев Александр Борисович, Министерство образования и науки Российской Федерации, директор департамента государственной политики в сфере высшего образования
  • Удальцов Юрий Аркадьевич, УК «РОСНАНО», заместитель председателя правления
  • Фокин Константин Петрович, ГБУ ЦИР, генеральный директор
  • Вартапетов Сергей Каренович, директор Центра физического приборостроения Института общей физики им.А.М.Прохорова РАН, президент ООО «Оптосистемы»
  • Чикин Вячеслав Николаевич, руководитель, рабочая группа реализации Межвузовской Программы подготовки инженеров в сфере высоких технологий для новой экономики Москвы
  • Черникова Алевтина Анатольевна, НИТУ «МИСиС», ректор.

На встречу приглашены участники молодежной программы Форума, участники Международной группы «100 инноваторов».

АНО «eNano» также приглашает присоединиться к разговору на актуальную тему стартаперов, руководителей предприятий инновационной направленности, представителей администрации вузов, органов федеральной и муниципальной власти, а также всех посетителей выставки.

Место: Малый стартап-лекторий. Время: 14 октября в 15.40.

Поделиться в соцсетях