Приглашаем к участию в информационно-образовательном проекте eNano «Открытый Лекторий»

Приглашаем к участию в информационно-образовательном проекте eNano «Открытый Лекторий»

28 января с 15:00 до 15:45 (UTC MSK) в формате вебинара состоится лекция «Фундаментальные открытия и высокие технологии». Участие бесплатное.

На данный момент понимание современного мира простирается от природы элементарных частиц и их внутренней структуры до механизма образования Вселенной в результате Большого взрыва и деталей картины возникновения современного физического мира из исходного состояния, где не было ни частиц, ни полей. Вместе с тем среди великих открытий и изобретений есть такие, которые нельзя было «подсмотреть» в природе и возникли они в результате творческого озарения человека. Первым примером такого открытия может служить изобретение колеса. В новое время к их числу, безусловно, относятся транзистор и лазер. Эти открытия вызвали к жизни глубокие изменения в различных сферах жизни и деятельности общества, прежде всего, в области информационных технологий.

Участие в мероприятии позволит вам войти в курс наиболее ярких достижений последних лет в области физики наноструктур и нанотехнологий, в том числе, удостоенных Нобелевскими премиями по физике и химии за 2014 год.

Вы узнаете:

  • почему именно нанотехнологии сделали актуальным исследование четвертого электрического элемента – мемристора
  • как связать оптоволокно, в котором распространяется свет с длиной волны полтора микрона, с наноэлектронной микросхемой с характерными размерами элементов несколько десятков нанометров
  • как устроен лазер, размер которого меньше длины излучения.
xhttp_res (2).png

Спикер: Александр Алексеевич Горбацевич, д.ф.-м.н, профессор, чл.-кор. РАН.

В настоящее время - главный научный сотрудник Физического института им. П.Н.Лебедева РАН, заведующий кафедрой «Квантовая физика и наноэлектроника» Национального исследовательского университета МИЭТ. Работал исполнительным директором Научно-образовательного центра ФИАН и МИЭТ «Кантовые приборы и нанотехнологии» и Первым проректором по учебной и научной работе Санкт-Петербургского Академического университета – Научно-образовательного центра нанотехнологий РАН.

Проект eNano «Открытый лекторий» предназначен для всех, кого интересуют новости и открытия в мире науки, высоких технологий и в исследовательской практике.

Лекторий eNano - дискуссионно-экспертная информационная площадка для обмена научными данными, открытиями в наукоемких отраслях, для обсуждения этапов развития инновационных технологий в мировой практике.

Лекции полезны как для представителей высокотехнологичных компаний и вузов, так и для широкого круга слушателей. Мы выбрали практико-ориентированный подход в образовании и формат e-learning в качестве основы деятельности компании.

Мы открыты для новых идей и актуальных тем, а также для финансового и информационного партнерства.

Мероприятия проходят в формате вебинара. Контакты: 8 (495) 988-53-88 доб.1510

Поделиться в соцсетях