При информационной поддержке eNANO прошел вебинар по вопросам развития системы оценки профессиональных квалификаций

Российский тренинговый центр НИУ «Высшая школа экономики» 16 декабря 2015 года в информационном партнерстве с eNANO провел вебинар по вопросам развития системы оценки профессиональных квалификаций.

Обновление федеральных государственных образовательных стандартов и образовательных программ СПО в соответствии с требованиями соответствующих профессиональных стандартов ставит ряд вопросов, связанных с оценкой индивидуальных достижений студентов и выпускников системы СПО.

Экспертами обсуждалась организация оценки индивидуальных достижений студентов СПО как с учетом требований ФГОС, так и требований профессиональных стандартов.

Вебинар собрал 542 участника из 60 регионов России и 6 стран СНГ и стал полезен представителям региональных органов управления образованием, специалистам центров оценки качества образования, институтов развития образования, руководителям профессиональных образовательных организаций.

Основными спикерами выступили:

Дудырев Фёдор Феликсович, главный эксперт Института образования НИУ ВШЭ, к.и.н.;

Зачесова Елена Васильевна, научный консультант Академии профессионального развития.

Модератор дискуссии:

Болотов Виктор Александрович, научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ, профессор, академик РАО, д.п.н.

Скачать презентацию c информацией о мероприятии

Для справки: В соответствии с п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в Российской Федерации разработаны и утверждены более 500 профессиональных стандартов.

Правила разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. № 23) устанавливают необходимость применения профессиональных стандартов образовательными организациями профессионального образования при разработке профессиональных образовательных программ (п. 25 Правил).

В соответствии с п.1 Комплекса мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования, на 2015 - 2020 годы (утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2015 г. N 349-р) Минтруда России утвержден список 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования. В соответствии с п. 2 приказа данный Список используется для разработки и актуализации профессиональных стандартов, федеральных государственных образовательных стандартов и образовательных программ.

Поделиться в соцсетях