Повышение квалификации персонала становится постоянной задачей для компаний и организаций

eNano провела очередной вебинар для специалистов образовательных организаций, HR-служб, R&D-отделов компаний.

Онлайн дискуссия разворачивалась вокруг темы повышения квалификации персонала в компаниях, в частности докладчики рассказали о конкретных механизмах и инструментах поддержки актуальности кадрового потенциала высокотехнологичного производства.

Тематика на данный момент актуальна для специалистов, изучающих рынок труда в части квалификационных запросов компаний и квалификационных дефицитов персонала для понимания потребностей предприятий в кадрах и оформления заказа на обучение, повышение квалификации и переподготовку сотрудников.

Вебинар был полезен и службам управления персоналом компаний (HR-службам), создающим программы развития персонала.

Порядка 50 организаций приняли участие в мероприятии. Слушатели вебинара в большинстве своем представляли вузы, высокотехнологичные компании, методические центры. Среди них как крупные игроки сферы образования - Институт Образования НИУ ВШЭ, ООО «СИГМА.Томск», LabHUB.ru, ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «МИЭТ», КГБОУ ДПО (ПК)С «Центр современных технологий профессионального образования», так и малые предприятия инновационного сектора.

Проблематика и решения

В первой части вебинара говорилось о том, что необходимость периодического повышения квалификации персонала становится постоянной задачей для компаний и организаций. «Основная закономерность проектирования кадрового оснащения инноваций: чем больше ранг инноваций, тем выше требования к квалификации персонала, более значительны квалификационные дефициты специалистов, и, соответственно - более глубокие и массовые трансформации качественных характеристик персонала следует планировать», - выразил мнение Коган Ефим Яковлевич, профессор, эксперт рабочей группы по вопросам оценки квалификации и качества подготовки кадров Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям. Смена персонала, несоответствие навыков специалистов работе на современном высокотехнологичном оборудовании и др. стали актуальными проблемами производства.

Для специалистов:

Повышение квалификации позволяет персоналу ускорить и качественно улучшить способности профессиональной адаптации в стремительно изменяющихся социально-экономических условиях и, как следствие, соответствовать требованиям рынка.

Для предприятий:

Организациям повышение квалификации персонала позволяет более успешно поддерживать необходимый уровень конкурентоспособности, лояльность персонала к компании, снизить текучесть кадров.

Поэтому в основной части вебинара докладчики подробно изложили основные принципы, этапы, методы исследования потребностей в повышении квалификации.

Авторы старались максимально доступно раскрыть тему вебинара. Докладчики ставили целью подать материал с акцентом на практическую применимость и пользу механизмов в дальнейшей деятельности столь различных организаций, зарегистрировавшихся на вебинар.

Приглашаем на практикоориентированные вебинары eNano всех желающих! Мероприятия проводятся бесплатно по регистрации. Следите за анонсами на edunano.ru.

Поделиться в соцсетях