Оценить свои знания и получить сертификат: вход в профессиональное сообщество

В современном мире, когда высокие технологии получили широкое распространение и развиваются стремительными темпами, все большую актуальность приобретает вопрос о том,  как оценить соответствие квалификаций специалистов, выпускаемых российскими инженерными вузами, актуальным требованиям высокотехнологичных предприятий.

Инструментом единой стандартизации, быстрой и точной оценки квалификаций специалистов какой-либо отрасли служит профессиональный стандарт (ПС). В нем описаны трудовые функции (например, инженера по верификации и тестированию наноразмерных интегральных схем), навыки и компетенции, которыми должен обладать специалист. Один из первых разработанных ПС стал профессиональный стандарт в метрологии, который регламентирует метрологическое обеспечение качества и единства измерений.

Для чего нужна сертификация?

Как только работодатель получает такой инструмент оценки, он выставляет ряд требований к профессиональному уровню специалиста. Для этого, в частности, ведущими международными корпорациями разрабатываются программы сертификации и учебные курсы по ним. Назовем самые яркие примеры из области IT: сертификации Microsoft и Oracle. Итоги исследований показали, что с каждым сертифицированным специалистом эффективность деятельности рабочей группы компании повышается.

Пройдя сертификацию по профстандартам, выпускник вуза и специалист предприятия может определить соответствие своей квалификации требованиям рынка труда, понять насколько он востребован. Работодателю сертификация предоставляет возможность сориентироваться в том, насколько специалисты соответствуют трудовым функциям и конкретным задачам предприятия, соответственно, кого брать на работу.

Основанием для приема на работу, чем дальше, тем все более часто будет являться наличие у кандидата такого сертификата. Сертификат авторизованного учебного центра eNano и независимого объединения нанопроизводителей МОН – это документ, понятный работодателю и профессиональному сообществу. Это сертификат, предъявляемый как стандарт отрасли и рынку труда.

Компания eNano проводит сертификацию на соответствие требованиям профессионального стандарта «Инженер по метрологии в области метрологического обеспечения разработки, производства и испытаний нанотехнологической продукции».

Выпускники ведущих технических вузов страны составляют основной кадровый потенциал для высокотехнологичных отраслей России. Поэтому им необходимо оперативно совершенствовать свои знания, ориентироваться в работе на уникальном высокотехнологичном оборудовании и, не в последнюю очередь, знать себе цену на рынке труда.

Чтобы проверить свои знания, стать гарантированно востребованным специалистом на рынке труда, увеличить свою «профессиональную стоимость» при соискании работы и получить заветный сертификат будущим инженерам рекомендуется пройти подготовку.

Подготовка к сертификации и учебные курсы

Компания eNano на своем учебном портале создала электронную площадку для самоподготовки инженеров-метрологов. Метрология, включающая в себя разработку теории, методов и инструментов для измерения параметров объектов, является глобальным инструментом проектирования и, по сути, измерения успешности инженерных проектов. Знание метрологии – фундамент для инженера-специалиста.

Как познакомиться с самыми современными методами в метрологии и освоить уникальные измерительные установки?

Компания eNano предоставляет уникальную возможность самостоятельно пройти бесплатное обучение, которое впоследствии поможет получить сертификат метролога. Для этого студентам и специалистам необходимо зарегистрироваться до 1 мая 2014 года на учебном портале eNano.

После регистрации на обучение студенты и специалисты компаний начнут подготовку в виртуальных классах и получат доступ к уникальному виртуальному оборудованию. В частности, eNano предлагает отработать навыки на тренажере - в виртуальной лаборатории по метрологии. Лаборатория имитирует работу с 12 реальными и самыми современными высокотехнологичными установками.

Преимущество такого формата обучения заключается в его дистанционности: слушатели удаленно, без отрыва от трудовой деятельности или параллельно с учебой в вузе могут получать дополнительное образование.

Сертификат повышает котировку специальности

В рамках учебных курсов независимыми экспертами-метрологами разработаны контрольно-измерительные материалы по заданиям каждого электронного курса. Пул экспертов по оценке работ состоит из специалистов разнообразных направлений инженерных отраслей. КИМы экспертов помогают оценить знания и навыки слушателей с практической стороны. Такая система оценки профессионалами-практиками повышает статус сертификатов в профессиональном сообществе и на рынке труда.

Это реальная возможность подтвердить высокий уровень знаний, умений, навыков и компетенций перед отраслевым сообществом и получить экспертную оценку, увеличивающую котировку инженерной специализации на рынке труда.

Приглашаем студентов и преподавателей МИСиС пройти бесплатное обучение по утвержденному профессиональному стандарту «Метрологическое обеспечение разработки, производства и испытаний нанотехнологической продукции».

Поделиться в соцсетях