«Открытый лекторий» приглашает на вебинар: «Тепловые процессы в наноэнергетике и наноэлектронике: как преодолеть «тепловую стену»

«Открытый лекторий» приглашает на вебинар: «Тепловые процессы в наноэнергетике и наноэлектронике: как преодолеть «тепловую стену»

eNANO в рамках проекта «Открытый лекторий» 16 марта с 11:00 до 12:00 проводит вебинар на тему: «Тепловые процессы в наноэнергетике и наноэлектронике: как преодолеть «тепловую стену».

Участие бесплатное

Приглашаем познакомиться с основными направлениями и тенденциями развития теплофизики наноструктур, узнать о механизмах переноса тепла в наноструктурах, особенностях, связанных с размерными и квантовыми эффектами. Докладчик расскажет о носителях энергии в наноструктурах и их особенностях, приведет результаты экспериментов по переносу тепла в наноструктурах: нанопроволоках, нанотрубках, двумерных кристаллах (графен и т.п.).

  • Почему не выполняется закон Фурье для теплопереноса в наноструктурах?
  • Как эффект «тепловой стены» нарушает закон Мура и как это связано с наномаштабностью перспективных узлов наноэлектроники?
  • Какие существуют системы охлаждения и термостабилизации устройств наноэнергетики и наноэлектроники?
  • Что такое термоменеджмент и каковы перспективные задачи нанофононики (концептуальные системы «электроники» без электронов – термодиоды и термотранзисторы)?
  • Какие виды термоинтерфейсов для наноэнергетики и наноэлектроники самые современные?
  • Что дальше? Энергетика и наноэнергетика на основе «бросового» тепла.

В заключении спикер приведет практические варианты использования «бросового» тепла с помощью нанотехнологий и наноматериалов.

Вебинар будет полезен:

  • студентам, аспирантам и преподавателям физических, химических и технических вузов;
  • научным работникам, инженерам и менеджерам в области электроники и оптоэлектроники, слаботочной и сильноточной энергетики, радиоэлектроники, авиационной и космической техники;
  • специалистам по коммерциализации и внедрению новых технологий;
  • специалистам в области микро- и наноэлектроники, оптоэлектроники, систем термостабилизации различных компонент и устройств.
xhttp_res (15).png

Спикер: Александр Сергеевич Дмитриев, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой низких температур и директор Центра высоких технологий Национального исследовательского университета «МЭИ». Лауреат Государственной Премии РФ в области науки и техники (1993г.), лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники (2001г.), лауреат Премии компании Samsung Electronics в области принтерных технологий и оптоэлектроники (2005г.), автор более 230 публикаций, 31 патента, 4 монографий, 12 учебных пособий.

Опыт: Варшавский политехнический институт (приглашенный профессор), Калифорнийский технологический институт (приглашенный научный сотрудник), Сеульский технологический университет (приглашенный профессор), Тайбейский технологический институт (приглашенный профессор), Венский технический университет (приглашенный профессор), Харбинский технологический университет (приглашенный профессор).

Компании: Xerox (США, научный сотрудник), Intermagnetic General Corp. (IGC) (США, научный сотрудник), Samsung Electronics (Корея, руководитель лаборатории, эксперт по перспективным технологическим проектам), Falcon Co. (Тайвань, руководитель R&D дивизиона), K-energy Ltd. (Корея, руководитель R&D дивизиона), SSC Ltd. (ООО «Наука-Сервис-Центр, Россия), президент и генеральный директор. Эксперт Роснано.


Поделиться в соцсетях