«Открытый лекторий» eNano: первые лекции о прорывных биотехнологиях в медицине

xhttp_res (22).jpg

23 сентября стартовал новый проект eNano «Открытый лекторий» - для преподавателей, студентов и все тех, кого интересуют научные открытия, стартапы в наукоемких отраслях, а также инновации в педагогике.

Мероприятие проводилось в конференц-зале РОСНАНО и одновременно транслировалось дистанционно. Телемост Москва-Новосибирск и лекции в аудитории посмотрели и послушали свыше 150 человек.

Соединение очного и заочного форматов – практика, позволяющая широкому кругу зрителей участвовать в реальной оффлайн дискуссии или открывать новое для себя, слушая лекции удаленно. Также проект нацелен на налаживание диалога между регионами и столицей и практико-ориентированный подход в выборе тематики. Аудитория с благодарностью отметила доступность прошедшего мероприятия и состав лекторов.

На старте мы пригласили трех известных спикеров, которые рассказали о прорывах в биотехнологической отрасли.

Стефен Альберт Джонстон, содиректор Института биодизайна Университета штата Аризона, помимо доклада продемонстрировал опытный образец своего изобретения (Иммунносигнатура). Разработка дает возможность на ранних стадиях выявлять заболевания, в том числе хронические. Обратив вовремя внимание, можно предотвратить незаметное развитие или течение болезни в самом ее начале, когда внешней симптоматики еще не выявлено. Разработка определяет предрасположенность к серьезным разрушительным процессам в организме: от болезни Альцгеймера до онкозаболеваний.

xhttp_res (23).jpg

Владимир Беспалов, практикующий врач-онколог, руководитель лаборатории химиопрофилактики рака и онкофармакологии ФГУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова Росмедтехнологий», рассказал, как с помощью нанотехнологий обеспечить снижение токсичности лекарственных препаратов, применяемых при лечении онкозаболеваний. Поделился опытом клинических и доклинических испытаний, проводимых в своей лаборатории и тем, как он добился с помощью исследований повышения эффективности лечения рака.

Пётр Ларионов, доктор медицинских наук, специалист по ткане-инженерным конструкциям и регенеративной медицине, провел лекцию о построении синтетической костной ткани на основе наноструктур.

Прорывные технологии, представленные на «Открытом лектории», следуют принципу ценовой доступности научной разработки: биомедицинские инновации могут быть доступны широкому кругу пациентов. Применение опытных образцов в будущем значительно снизит затраты на лечение.

В качестве соорганизатора первых лекций выступил нанотехнологический центр «СИГМА. Новосибирск» - создатель биотехнологического бизнес-инкубатора «БиоСтарт».

eNano планирует и в будущем приглашать известных специалистов для обмена новостями из мира науки, а также лекторов, рассказывающих о вызовах в современной педагогике и последних педагогических технологиях.

Следите за нашими анонсами на портале www.edunano.ru.

xhttp_res (24).jpg

Посмотреть повторы первых трех лекций можно здесь:

С.А.Джонстон

В.Беспалов

П.Ларионов

Поделиться в соцсетях