Открыта регистрация на новые курсы Стемфорда

download_file (3).jpg

eNANO открыла бесплатный доступ к 4 новым курсам онлайн-платформы Стемфорд для дистанционного изучения школьниками 7-11 классов. В курсы включены элементы геймификации, что позволяет проходить обучение в понятной и увлекательной форме.

Электронный курс «Аддитивные технологии» знакомит с материалами  в  аддитивном производстве (Additive Manufacturing (AM) и технологическими  принципами  их использования для создания различных продуктов. Быстрое прототипирование или в современной терминологии «аддитивные технологии», - одно из популярных и динамично развивающихся направлений развития науки и техники в современном мире.

Рекомендуется к обучению в рамках основной общеобразовательной программы,  возможно частичное использование содержания курса для включения в дополнительную образовательную программу для  физико-математического профиля  9  классов. Курс может рассматриваться как дополнительный материал по курсу  физики (10-11 класс) и как важная часть основного учебного материала для учащихся 10-11 классов физико-математического профиля.

Автор: Авраамов Юрий Алексеевич, завсектором макетирования ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина».

download_file.jpg

Электронный курс «Лакокрасочные материалы» знакомит с основными характеристиками различных видов лакокрасочных покрытий с использованием наночастиц, описывает технологии их получения.

Материалы можно включить как в основную общеобразовательную программу, так и использовать как дополнительный внеурочный образовательный контент в школьной программе 9-11 классов.

Автор: Алтынник Наталья Игоревна, канд. тех. наук, руководитель регионального ресурсного центра «Школьная Лига» БГТУ им. В.Г. Шухова.

download_file (1).jpg

Электронный курс «Шкала масштабов композиционных материалов»знакомит учащихся с композиционными материалами или «материалами будущего», которые используются в различных сферах промышленности. Шкала масштабов при проектировании и использовании современных конструкционных композитов простирается от нанометров до сотен метров\ километров (мост из композита), охватывая пятнадцать десятичных порядков.

Курс поможет разобраться как объединить в единую систему знания о различных участках этой шкалы (поведение нанотрубок; микромеханика волокон; текстильная механика; компьютерное проектирование деталей; анализ напряжений).

Курс может рассматриваться как дополнительный материал  в курсе «физика», для организации внеурочной деятельности и дополнительного образования учащихся 10-11 классов.

Автор: Ломов Степан Владимирович, профессор Католического Университета Левена (KULeven, Бельгия). Соавтор более чем 500 научных статей, член редакционных советов ряда научно-технических журналов, член Советов конференций ECCM, ESAFORM, TexComp, CompTest, FPCM.

download_file (2).jpg

Электронный курс «Липосомальные наноконтейнеры» рассказывает о новых методах создания фармацевтических препаратов и липосомах как о наноконтейнерной системе для доставки лекарств.

Курс может быть использован как дополнительный материал в школьных курсах химии и биологии для учащихся 10-11 классов и как основной учебный материал для учащихся естественно-научного профиля.

Автор: Алексашкин Антон Дмитриевич, аспирант хим.фак. МГУ, лаборатория «Химический дизайн бионаноматериалов», преподаватель кружка экспериментальной химии «Пробиркин».

До встречи в Стемфорде!

Поделиться в соцсетях