Объявлены победители конкурса «Технократ-2020»

Объявлены победители конкурса «Технократ-2020»

5 апреля Фонд содействия инновациям опубликовал итоговые списки победителей региональных площадок программы «УМНИК», в числе которых названы победители VI Всероссийского конкурса молодёжных проектов по инновационному развитию бизнеса «Технократ». Организатором конкурса с 2015 года выступает АНО «еНано» при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО (Группа ВЭБ.РФ).

За 6 лет существования конкурса было получено 674 заявки по 4 направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии. Сумма финансирования проектов за весь период составила более 58 миллионов рублей.

В 2020 году на конкурс было подано 115 заявок из 18 регионов России, в финал прошёл 61 проект. Протоколом Фонда содействия инновациям утверждены 22 победителя, которые получат гранты на выполнение научно-исследовательской работы в рамках реализации инновационных проектов сроком на 2 года. Размер грантовой поддержки составляет 500 тысяч рублей для каждого победителя.

«Конкурс «Технократ» заслуженно считается одной из наиболее крупных экспертных площадок, действующих в рамках программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Мы ежегодно привлекаем в качестве жюри топ-менеджмент высокотехнологичных компаний, которые с позиции реального опыта могут дать советы конкурсантам в части перспектив коммерциализации их разработок. За 6 лет работы мы получили десятки положительных отзывов от участников конкурса, отмечающих объективность экспертного жюри и пользу, полученную в процессе обсуждения проектов на финальном заседании», – отмечает генеральный директор АНО «еНано» Игорь Вальдман.

Помимо конкурсной площадки АНО «еНано» является центром мониторинга деятельности победителей программы «УМНИК», который отслеживает достижение показателей эффективности и следит за исполнением обязательств перед Фондом содействия инновациям. Также на базе курса платформы edunano.ru реализуется преакселерационная программа, которую каждый грантополучатель обязан пройти в период получения грантовой поддержки. Таким образом, АНО «еНано» выступает «единым окном» для победителей, оказывая всестороннюю поддержку от оценки проектов на этапе подачи конкурсной заявки до выполнения обязательств согласно условиям предоставления грантовой поддержки.

«Хочу отметить высокую степень квалификации всех участников конкурса, компетентность членов жюри и профессионализм организаторов. Лично мне «Технократ» позволил по-другому взглянуть на свой проект, оценить не только фундаментальную составляющую, но и прикладную. Здорово, что конкурс позволяет оценить перспективы реализации, план коммерциализации и многие другие важные вопросы, касающиеся проекта. Для меня участие в «Технократе» – огромный опыт, который обязательно займёт почётную нишу в моих профессиональных качествах. Уверен, что такие конкурсы помогают транспонировать свою идею в настоящий целостный продукт, который будет приносить пользу обществу», – поделился Глеб Засыпалов, аспирант РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, победитель конкурса «Технократ-2020» по направлению «Новые материалы и химические технологии».

Финальные заседания в декабре 2020 года в силу обстоятельств были проведены в дистанционном формате, над оценкой проектов работало 20 экспертов, в числе которых генеральные директоры, топ-менеджмент и ведущие специалисты высокотехнологичных компаний и инновационного бизнеса.

«Уже третий год я удостоена чести быть членом жюри конкурса молодёжных проектов по инновационному развитию бизнеса «Технократ». Уверена, каждый эксперт комиссии чувствует ответственность за заданный вопрос, поставленный балл, и с удовольствием даёт советы и варианты реализации тех или иных идей. По опыту вижу и знаю, что такой формат обсуждения проектов достаточно эффективно сокращает издержки на его реализацию.  Даже я сама, работая в экспертной комиссии, каждый раз открываю для себя что-то новое. Очень приятно видеть, что с каждым годом растёт не только количество заявок на программу «УМНИК», но и качество заявленных проектов. В этом году откровенно порадовал уровень выступлений и презентаций участников несмотря на то, что финал конкурса проходил не очно на площадке «РОСНАНО», а в необычном формате Zoom-конференции», – сказала Татьяна Покровская, директор отдела развития компании АО «АКВИОН».

Технический директор UVL Robotics Дмитрий Тесленко, член экспертного жюри «Технократ-2020»: «Я благодарен оргкомитету конкурса за приглашение принять участие в оценке проектов. Рад, что существует «Технократ» и программа «УМНИК», которые являются поддержкой для молодых изобретателей и технических предпринимателей».

Полный список победителей 2020 года представлен на сайте конкурса http://www.konkurs-technokrat.ru/


Поделиться в соцсетях