Новость

Объявлены победители конкурса «Технократ» 2017 года

25 молодых ученых и специалистов стали победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов по инновационному развитию бизнеса «Технократ» и получили гранты в размере 500 000 руб. Конкурс проводится в рамках программы «УМНИК» на площадке РОСНАНО с 2015 года. За это время в конкурсе приняло участие более 300 человек, грант на развитие инновационных проектов получили 75 молодых инноваторов.

В 2017 году на конкурс «Технократ» было подано 93 заявки из 16 регионов РФ, в финал вышло 54 проекта.

«Опыт, накопленный при отборе в предшествующие годы и возросшая популярность конкурса привели к существенному росту качества представляемых работ. Это было заметно, в том числе, и по интересу, проявленному предприятиями – потенциальными потребителями представляемых разработок. Практически все участники конкурса, прошедшие в финал, имели либо письма от предприятий об интересе к их разработкам, либо разработчики уже работали совместно с будущим производителем», - отмечает Владимир Скляр, председатель экспертного жюри конкурса «Технократ», Директор по научно-техническим вопросам проектной деятельности ООО «УК «РОСНАНО».

Из 25 проектов-победителей 2017 года 11 представляют направление «Новые приборы и аппаратные комплексы», 7 – «Современные материалы и технологии их создания», «Информационные технологии» представляют 5 проектов, и 2 проекта выиграли в направлении «Медицина будущего».  Традиционно, лидирует Москва и московская область: 19 проектов-победителей, из которых 9 представлены от МФТИ, 3 - от НИТУ «МИСиС», МГТУ «СТАНКИН» – 2 проекта, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Сколковский институт науки и технологий, РЭУ им. Г.В. Плеханова, РАН, АО «НПП «Салют» - по 1 проекту. Далее идут Санкт-Петербург – 2 проекта (ИТМО, СПбГУТ), Белогород и белгородская область – 2 проекта (Белгород – НИУ «БелГУ», Старый Оскол –  СТИ НИТУ «МИСиС»), Республика Башкортостан – 1 проекта (БашГУ), Хабаровский край – 1 проекта (ДВГУПС).

Самый высокий балл и максимальную оценку из возможных получил студент МФТИ и участник Межвузовской магистерской программы подготовки инженеров в сфере высоких технологий Илья Евсеев: «Конкурс Технократ был для меня первым опытом защиты проекта перед реальными экспертами, и я им благодарен за порой каверзные, но очень важные вопросы. Благодаря экспертизе, выявился ряд моментов в проекте, требующих доработки. Получение высшего балла от всех экспертов стало для меня подтверждением того, что двигаюсь в правильном направлении, придало уверенности в своих силах».

Публикуем список победителей:

1. Аникин Евгений Андреевич, НИР "Разработка высокочувствительного сейсмического датчика угловых движений, основанного на молекулярно-электронной технологии", Н4, МФТИ

2. Бабин Михаил Сергеевич,  НИР "Разработка программно-аппаратного комплекса для обнаружения и получения подробной информации о несанкционированных каналах передачи данных", Н1, МГТУ «СТАНКИН»

3. Верховцев Леонид Романович, НИР "Разработка интеллектуальной системы автоматического распознавания границ раздела сред в георадиолокации", Н1, Дальневосточный государственный университет путей сообщения

4. Витков Матвей Григорьевич, НИР "Разработка гибкого поглотителя сверхвысоких частот на основе композитных материалов для применения в радиоэлектронных системах, устройствах и комплексах", Н3, АО "НПП "Салют"

5. Голоднюк Владислав Дмитриевич, НИР "Разработка программного обеспечения с использование облачных технологий для оптимизации процесса укладки паллет", Н1, МФТИ

6. Грачев Степан Кириллович, НИР "Разработка системы управления центром масс АНПА (автономных необитаемых подводных аппаратов)", Н4, МФТИ

7. Греченева Анастасия Владимировна, НИР "Разработка системы гониометрического контроля на базе акселерометрических преобразователей", Н4, НИУ «БелГУ»

8. Григорьев Никита Сергеевич, НИР "Разработка программно-аппаратного комплекса для округления режущих кромок на металлорежущем инструменте с целью качественного нанесения на него защитных покрытий", Н1, МГТУ «СТАНКИН»

9. Данилов Никита Евгеньевич, НИР "Разработка автоматизированного комплекса сбора статистики в игровых видах спорта при помощи технологий компьютерного зрения", Н1, МГТУ им. Н.Э. Баумана

10. Дмитрик Владимир Евгеньевич, НИР "Разработка технологии изготовления инновационного конструкционного теплоизоляционного материала на основе пылевидных отходов металлургического производства", Н3, СТИ НИТУ «МИСиС»

11. Евсеев Илья Александрович, НИР "Разработка датчиков кинетических параметров движения на основе молекулярно-электронного преобразователя для работы на больших глубинах в условиях повышенных температур и давлений, Н4, МФТИ

12. Иванов Владислав Владимирович, НИР "Разработка методики нанесения функциональных слоев, имеющих различную степень газопроницаемости", Н4, МФТИ

13. Колесников Артур Андреевич, НИР "Разработка внутритрубного робота для диагностики трубопроводов, находящихся в эксплуатации", Н4, Сколковский институт науки и технологий

14. Кучеренко Александр Юрьевич, НИР "Разработка автоматизированного прибора для выполнения подкожных инъекций с использованием преднаполненных шприцев", Н2, НИТУ "МИСиС"

15. Лазарев Фёдор Михайлович, НИР "Разработка первичного источника тока на основе твёрдого электролита с суперионной проводимостью по ионам серебра для питания необслуживаемых датчиков в условиях Крайнего Севера", Н3, НИТУ "МИСиС"

16. Масталыгина Елена Евгеньевна, НИР "Разработка функциональных полимерных материалов сельскохозяйственного назначения с регулируемым сроком биодеградации", Н3, РЭУ им. Г.В. Плеханова

17. Николаев Алексей Валерьевич, НИР "Разработка полимерных композиционных материалов инженерно-технического назначения для 3D-печати", Н3, Башкирский государственный университет

18. Оболкина Татьяна Олеговна, НИР "Разработка и исследование новых высокопрочных материалов на основе системы ZrO2-Al2O3 с низкой температурной спекания", Н3, Институт металлургии и материаловедения им. Байкова Российской академии наук

19. Самохина Лолита Сергеевна, НИР "Разработка безопасного твердотельного аккумулятора с длительными сроками эксплуатации для кардиостимуляторов", Н3, НИТУ "МИСиС"

20. Сергеенко Кирилл Игоревич, НИР "Разработка компактного генератора водорода на органическом топливе для портативных источников электропитания", Н4, МФТИ

21. Хричков Валентин Александрович, НИР "Разработка специализированного программно-аппаратного комплекса для диагностики волоконно-оптических линий связи небольшой протяженности", Н4, СПбГУТ

22. Хуршкайнен Анна Александровна, НИР "Разработка композитного радиочастотного экрана на основе метаповерхности для перспективного отечественного высокопольного магнитно-резонансного томографа", Н2, Университет ИТМО

23. Чикишев Дмитрий Андреевич, НИР "Разработка малогабаритного малошумящего сейсмометра на основе молекулярно-электронного преобразователя и исследование его характеристик", Н4, МФТИ

24. Шальнов Максим Владимирович, НИР "Разработка сборно-разборного водород-воздушного топливного элемента малой мощности (30-100 Вт)", Н4, МФТИ

25. Шаравова Евгения Михайловна, НИР "Разработка лазерного прибора для измерения скорости автономного необитаемого подводного аппарата (АНПА) в подводном положении", Н4, МФТИ