Общественно-деловой Совет при Правительстве РФ начал работу по направлению стратегического развития сферы «Образование»

Общественно-деловой Совет при Правительстве РФ начал работу по направлению стратегического развития сферы «Образование»

С октября 2016 года началось формирование приоритетных проектов по направлению стратегического развития Российской Федерации «Образование». Они связаны с созданием современной образовательной и цифровой среды, подготовкой высококвалифицированных кадров, поддержкой инновационной деятельности вузов и развитием системы дополнительного образования детей.  

В соответствии с Постановлением от 15 октября 2016 г. № 1050 «Об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации» утверждена структура системы управления проектной деятельностью в РФ. Для обеспечения экспертно-консультативной деятельности сформирован Общественно-деловой совет при Проектном комитете. К сегодняшнему дню утвержден состав его участников, по каждому из пяти направлений определены рабочие группы экспертов, куда вошли представители федеральной и региональной власти, бизнеса, некоммерческих образовательных организаций, специалисты по информационным технологиям.

В частности, в Общественно-деловой совет по стратегическому направлению «Образование» вошел генеральный директор АНО «Электронное образование для наноиндустрии (eNANO)» Игорь Вальдман.

22 ноября 2016 года состоялось первое заседание Общественно-делового совета, где участники обсудили направления деятельности, а также были сформированы рабочие группы из экспертов сферы образования по каждому из приоритетных направлений.

И. Вальдман вошел в состав рабочих групп по двум проектам:

  • «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации»;
  • «Доступное дополнительное образование для российских детей».

В перспективе эксперты должны выставить на повестку дня предложения по развитию своих направлений и наметить контуры разработки паспортов проектов.

Напомним, основной задачей Общественно-делового совета является консультативная и оценочная функции. Также Совет планирует заниматься мониторингом и приемкой промежуточных и конечных результатов проектов, выносить практические рекомендации по их развитию и управлению рисками.

Полезные документы:

Постановление Правительства РФ от 15 октября 2016 г. № 1050 «Об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации»

С составом общественно-делового совета можно ознакомиться здесь

Поделиться в соцсетях