Необходимый инструментарий для работы в новом законодательном поле: старт программы eNano и МГУ имени М.В.Ломоносова

Необходимый инструментарий для работы в новом законодательном поле: старт программы eNano и МГУ имени М.В.Ломоносова

12 декабря стартовала программа повышения квалификации «Разработка и реализация образовательных программ на основе требований ФГОС ВО», организованная совместно eNano и экономическим факультетом МГУ имени М.В.Ломоносова.

Совместная программа представлена в новом для сферы дополнительного образования сетевом формате: две образовательные площадки - АНО «eNano» и МГУ имени М.В.Ломоносова - объединили свои усилия, а также образовательные модули и отдельные нормативно-методические материалы для создания электронного ресурса и разработали программу подготовки профессорско-преподавательского состава вузов. Данная программа готовит вузовское сообщество разрабатывать программы бакалавриата, аспирантуры и магистратуры с учетом требований ФГОС и опираясь на аналитику нормативно-правовой базы.

Сетевая программа eNano и МГУ имени М.В.Ломоносова подразумевает также использование дистанционных технологий обучения и реализуется в рамках виртуальной среды «on.econ». Занятия установочной сессии в МГУ проводятся в мультимедийных классах. Вторая часть программы реализуется на базе учебного портала eNano. Обучение происходит без отрыва от профессиональной деятельности.

Данная программа не имеет аналогов на рынке профессионального дополнительного образования: включает в себя контент от МГУ - тематические разделы, посвященные разработке программ бакалавриата, магистратуры и аспирантуры на основе ФГОС ВО поколения 3+ и контент от eNano - аналитическую подборку всей законодательной базы и нормативных документов, регулирующих современный учебный процесс в электронном формате с применением дистанционных технологий. Такой максимальный объем проработки и глубокий анализ контента новых законодательных условий до настоящего момента не фигурировал на рынке дополнительного профессионального образования.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», вступивший в силу 1 сентября 2013 года, внес много изменений в нормативно-правовую базу, в которой были прописаны правила использования дистанционных образовательных технологий.

Теперь представители учебно-методических отделов образовательных учреждений  испытывают острую необходимость оперативного обновления знаний, касающихся применения дистанционных технологий в образовании.

Команда eNano понимая, что выход нового закона повлечет волну изменений и установку новых ориентиров в сфере электронного обучения, совместно с юристами и методистами выработала актуальный инструментарий, необходимый для слаженной работы вузов в новом законодательном поле.

В течение нескольких месяцев были собраны, проанализированы и обобщены все нормативные акты и документы, касающиеся электронного обучения и\или дистанционных образовательных технологий и действующие на данный момент. Легальность, законность, качество и регламент использования дистанционных технологий в учебном процессе – основные принципы действия новой программы.

Аналитический образовательный блок eNano, включенный в программу повышения квалификации на основе ФГОС ВО, позволит организовать учебный процесс, не противоречащий ни одному подзаконному акту и отвечающий всем требованиям современного образования в электронном формате.

Установочная сессия проводится на базе экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Вторая часть программы реализуется на учебном портале АНО «eNano».

Прошедшим аттестацию слушателям выдаются удостоверения о повышении квалификации установленного образца (от МГУ имени М.В.Ломоносова и АНО «eNano» соответственно).

Слушатели получат экспертный анализ обновленного законодательства и нормативно-правовых основ ФГОС ВО; освоят методический инструментарий для проектирования и реализации основных образовательных программ на базе ФГОС ВО; а также исследуют компетентностный подход и кредитно-модульную систему построения учебного процесса. Участникам программы представлена информационно-методическая помощь в реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Все слушатели получат доступ к учебно-методическим материалам, размещенным в системе дистанционного обучения с возможностью удаленного доступа к презентациям, практическим работам, нормативной документации и смогут принять участие  в вебинарах, форумах, а также провести удаленное рецензирование работ коллег.

Напомним, что программа повышения квалификации «Разработка и реализация образовательных программ на основе требований ФГОС ВО» укрепляет стратегическое партнерство между ведущими образовательными площадками и АНО «eNano», выводит его в практическую область: на этап реализации концепции «Сетевого университета».

Программа рассчитана на 90 часов со сроком обучения 2 месяца и адресована преподавателям, руководителям высших учебных заведений, представителям учебно-методических отделов, в целом, вузовскому сообществу.

Поделиться в соцсетях