Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям утвердил 12 профессиональных стандартов для наноиндустрии

eNano, создавая модульные программы профессиональной подготовки и переподготовки специалистов предприятий наноиндустрии и разрабатывая образовательные ресурсы в формате «e-learning» для самоподготовки специалистов, опирается на профессиональные стандарты, утвержденные экспертами отрасли.

На днях Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, возглавляемый президентом РСПП Александром Шохиным, утвердил 12 профессиональных стандартов для наноиндустрии:

  1. Инженер-проектировщик фотошаблонов для производства наносистем (включая наносенсорику и интегральные схемы);

  2. Инженер в области разработки цифровых библиотек стандартных ячеек и сложно-функциональных блоков (СФ-блоков);

  3. Инженер-конструктор аналоговых сложно-функциональных блоков (СФ-блоков);

  4. Специалист в области производства волоконно-оптических кабелей;

  5. Специалист в области производства специально легированных оптических волокон;

  6. Специалист в области разработки полупроводниковых лазеров;

  7. Специалист в области разработки волоконных лазеров;

  8. Специалист по разработке технологии производства приборов квантовой электроники и фотоники;

  9. Специалист по внедрению и управлению производством полимерных наноструктурированных пленок;

  10. Специалист по научно-техническим разработкам и испытаниям полимерных наноструктурированных пленок;

  11. Специалист технического обеспечения процесса производства полимерных наноструктурированных пленок;

  12. Специалист производства наноструктурированных сырьевых керамических масс.

Проекты этих стандартов были разработаны при участии Фонда инфраструктурных и образовательных программ и рекомендованы к утверждению Рабочей группой по профессиональным стандартам Национального совета. Сведения о них будут внесены в реестр профессиональных стандартов Российской Федерации, ведение которого осуществляет Минтруд России.

В разработке и экспертизе профессиональных стандартов приняло участие более 160 человек — представители более 90 предприятий, 10 университетов и 8 НИИ, имеющих опытное производство.

В 2012–2013 годах Фонд инфраструктурных и образовательных программ разработал первые двенадцать профессиональных стандартов в области наноэлектроники, наноматериалов и метрологии, которые были единогласно утверждены Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) и Экспертным советом Министерства труда и социальной защиты

Российской Федерации. Сведения о профессиональных стандартах для наноиндустрии были внесены в Национальный реестр профессиональных стандартов.

Утвержденные профессиональные стандарты в настоящий момент применяются для оценки и сертификации квалификаций специалистов предприятий и выпускников вузов-партнеров.

В настоящее время Фонд разрабатывает еще 10 профессиональных стандартов, связанных с наноматериалами, наноэлектроникой и фотоникой.

Поделиться в соцсетях