На Ленском образовательном форуме компания eNANO представила новый дистанционный образовательный проект СТЕМФОРД для школьников

На Ленском образовательном форуме компания eNANO представила новый дистанционный образовательный проект СТЕМФОРД для школьников

В Якутске завершил свою работу Ленский образовательный Форум «Открытая школа: человек - институт образования», который проходил с 16-18 августа 2016 года в Якутске. На этот раз форум проводился под патронажем Юнеско.

«Попасть под эгиду ЮНЕСКО не только почетно и важно, но и очень ответственно», - прокомментировала министр образования Республики Саха (Якутия) Феодосия Габышева. Патронат повышает статус на международной арене и является подтверждением того, что цели Форума согласованы с видением и стратегией ЮНЕСКО.

Цель Форума - дать старт новым общественным инициативам через обсуждение механизмов формирования открытого доступного образования. В работе Форума приняли участие представители ЮНЕСКО, Совета Федерации федерального Собрания РФ, Министерства образования и науки, Института образования НИУ «ВШЭ», МПГУ, свыше тысячи представителей образовательных организаций Якутии, зарубежные эксперты и гости из 45 регионов России.

Компания eNANO представила проект «СТЕМФОРД», генеральный директор Игорь Вальдман выступил с докладом: «Как познакомить школьников с современными технологиями: опыт проекта «Виртуальная школа РОСНАНО (СТЕМФОРД)». Доклад был посвящен вопросам популяризации высоких технологий и профориентации школьников в области естественно-научного образования и основ нанотехнологий в рамках дополнительного образования. Образовательные ресурсы проекта предназначены для школьников и педагогов, включают в себя вебинары, электронные образовательные курсы, видеоролики, материалы открытой коллекции по современным технологиям. Частью проекта стала компьютерная образовательная игра для старшеклассников, основанная на предметах общеобразовательной программы (химия, биология, физика и пр.), ALLOTROP.

На Форуме была достигнута предварительная договоренность с руководством системы образования Якутии об участии в проекте. Игорь Вальдман (eNANO) рассказал о возможностях СТЕМФОРДА министру образования Ф.В. Габышевой и замминистру Гуляеву В.В., а также пригласил к участию в проекте представителей образовательных организаций Якутии, объяснив, как можно применить новые образовательные ресурсы в образовательном процессе. Партнером проекта со стороны Республики Саха определен Институт новых технологий.

20 сентября 2016 года eNANO проведёт Всероссийский вебинар, в рамках которого представит проект СТЕМФОРД и откроет свой первый учебный онлайн-год для школьников из регионов России.

Проект СТЕМФОРД формирует открытую коллекцию онлайн-ресурсов по STEM и основам нанотехнологий, дополняя существующие российские инструменты для дистанционного самообразования школьников.

download_file (31).jpg

Более подробно с работой Ленского образовательного Форума можно ознакомиться на сайте http://www.lof2016.ru/

Поделиться в соцсетях