Мы используем достоинства и преимущества различных форм обучения

Вытеснят ли в будущем электронные программы обучения традиционные лекции и семинары? Насколько электронное образование развито за рубежом? Что такое виртуальная лаборатория, для чего она нужна?

Об использовании преимуществ электронного образования и дистанционного обучения при создании своих программ рассказали в интервью КоммерсантъFM гендиректор компании eNano Екатерина Лавренова и маркетолог Константин Сазонов.

Александр Руснак: Тема сегодняшней беседы - одна из новых форм электронного образования e-learning. Для начала расшифруйте, пожалуйста, этот термин, который стал все чаще произноситься в образовательных учреждениях.

Екатерина ЛАВРЕНОВА: Для определенияe-learning используются два наиболее часто встречающихся понятия: дистанционное обучение (образование с применением дистанционных технологий) и собственно e-learning (контент, который находится в электронном виде и передается с помощью электронных средств). В новом ФЗ «Об образовании в РФ» от 29 декабря 2012 (вступивший в силу 1.09.2013) рассматривается два понятия: электронное образование и дистанционное обучение. Электронное образование использует самые различные электронные компоненты в представлении контента и содержания, а дистанционное - это обучение, которое организуется на расстоянии, когда люди удалены друг от друга. Эти понятия являются взаимопересекающимися, но формально не подменяют друг друга. В eNano мы используем достоинства этих различных форм обучения -все преимущества организации электронного обучения с применением электронных технологий (ИКТ, мультимедиа и т.д.), а также оперативной передачи его дистанционным способом.

АР: И выбирая самое лучшее из этих форм обучения, вы создаете некий синтез. Но не вытеснят ли тогда электронные программы обучения завтра, в буквальном смысле этого слова, традиционные лекции и семинары, к которым привыкли сегодня и студенты, и аспиранты?

ЕЛ: Мы надеемся, что этого не произойдет. Для примера - есть некий опыт, накопленный человечеством. Можно вспомнить Яна Амоса Коменского. Книгопечатание и введение учебников в образовательный процесс в школах, ни в коей мере не умалили роль учителя. Наоборот, преподаватель приобрел инструменты, усиливающую его позицию и возможности обучения большего количества учеников. Так что мы думаем, что современные технологии, информационно-коммуникационные технологии в образовании, как это звучит в официальной педагогике, тоже обогатят инструментарий педагога, помогут преподавателю эффективнее подавать свои материалы и лучше обучать.

АР: Вопрос к Константину как к маркетологу. Выстраивая стратегию развития компании, так или иначе, вы просчитываете, насколько популярны сегодня те электронные программы обучения, которые предлагает компанияeNano. Насколько они популярны сегодня в России?

Константин САЗОНОВ: На данный момент мы видим острую потребность в дистанционных инженерных программах. Это обусловлено тем, что и высшие учебные заведения удалены от предприятий, и доставить преподавателя до предприятия достаточно дорого. В связи с этим электронный формат является наиболее быстрым, наиболее экономически выгодным форматом для инженерного образования, в частности, в наноиндустрии.

АР: Иными словами, таким образом данная услуга получает наиболее широкий охват. Как быстро она придет в регионы России?

КС: Для прихода электронного образования в регионы необходима исключительно сеть Интернет. В связи с этим никаких проблем для трансфера образования и носителей контента из столицы в регионы нет.

АР: Главная проблема - составить программу, насколько я понимаю.

КС: Конечно.

АР: Екатерина, кто клиенты вашей компании?

ЕЛ: Нас создал Фонд образовательных и инфраструктурных программ РОСНАНО в марте 2013 года. Основными нашими клиентами являются компании, которые занимаются высокотехнологичным бизнесом, портфельные компании РОСНАНО и не только. Контент, который мы им предлагаем - это образовательные программы, виртуальные лаборатории, позволяющие оперативно готовить своих специалистов для выполнения какой-то конкретной наукоемкой задачи.

АР: Кстати, насчет виртуальной лаборатории. Не так давно компания представила ее в Сети. Достаточно широко ее обсуждали на форуме «Открытые инновации». Расскажите, пожалуйста, подробнее,зачем эта лаборатория создана, что она дает.

ЕЛ: На форуме «Открытые инновации» мы презентовали виртуальную лабораторию, которая была разработана по профессиональному стандарту подготовки инженера-нанометролога. Профессиональные стандарты - это некий заказ рынка труда и некий сигнал, который отрасль и конкретно компании подают образовательным учреждениям: какие специалисты нужны на производстве. Но у учебного заведения есть установленный образовательный цикл (4-6 лет). И даже если сегодня учебное заведение услышит какие специалисты нужны, они будут на выпущенытолько через 6 лет. Поэтому сложилась система повышения квалификации, котораяразвита во всем мире. Это традиционная вещь. Мы готовим специализированные программы доппрофобразования и переподготовки кадров под конкретную задачу предприятия. Нами была разработана виртуальная лаборатория, которая позволяет отрабатывать навыки и компетенции специалиста-нанометролога онлайн. Буквально на днях у нас проводилась апробация и пилотная группананометрологовпрошла сертификацию. То есть сначала подготовку, а затем сертификацию, оценку своих компетенций. Это первая группасовременных сертифицированных нанометрологов - в стране стало на 12 нанометрологов больше.

АР: Мы говорим о стандартах, которые задает рынок труда. Рынок труда создает и заказ, по большому счету. Как ваша компания на себе это ощущает?

ЕЛ:Наноиндустрия - это формирующаяся индустрия. Компании, которые работают на нанорынке, в основном очень небольшие и очень высокотехнологичные компании. Специалисты штучные. Поэтому нам сложно. Но мы контактируем с нашими компаниями. Совсем недавно прошел II Конгресс предприятий наноиндустрии, где собирались заинтересованные компании. Мы встречались с ними, обсуждали их потребности. Некоторые компании уже сейчас высказали пожелания по подготовке своих специалистов. Тем компаниям, которые открывают филиалы или копируют свою технологию, нужна массовая подготовка специалистов. В данном случае как раз мы и являемся для них очень хорошим решением. Еще наше преимущество перед компаниями в том, что все компании наноиндустрии работают на очень высокотехнологичном оборудовании и с очень дорогостоящими материалами. Сразу выпускать неопытного человека на это оборудование достаточно опасно и дорого. Поэтому лучше прежде потренироваться на подходящих симуляторах: в тех же виртуальных лабораториях, и только после этого, после сдачи местного зачета выпускать специалиста уже на реальное производство.

АР:Вопрос к Константину как к маркетологу. Ушел 2013 год, первый год вашей компании, достаточно молодой. Ваши прогнозы, насколько увеличится численность клиентов eNano в будущем году?

КС: В этом году нашим показателем было 12 заключенных контрактов. На 2014 год мы планируем заключить порядка 25 контрактов на обучение.

АР: Екатерина, с марта компания eNanoразвивается. О ней говорят в сети, о ней говорят в прессе, есть определенные показатели. Планируется ли развивать компанию за пределами Москвы, открывать филиалы в регионах? Мы говорим сегодня о том, что именно дистанционное образование необходимо в регионах, но не лучше ли и территориально поближе, чем просто посредством Интернет?

ЕЛ:Да, спасибо за вопрос. Как вы знаете, сейчас Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО развивает и поддерживает открытие региональных наноцентров и с некоторой тематической направленностью. Частьнаноцентров обратилась к нам с предложением стать нашими региональными представителями и помогать в проведении какого-либо обучения, потому что мы для себя не вычеркиваем в том числе и очное обучение. Когда мы сотрудничаем скомпаниями, разрабатываем программу обучения, мы не останавливаемся только на технологии e-learning, но мы говорим про смешанное обучение. Если есть необходимость в приглашении какого-либо тренера, эксперта или профессора, или представителя какой-нибудь компании с привезенной технологией, чтобы они могли ею поделиться, мы оказываем и такую услугу в том числе.

АР: Благодарю вас. Встудии КоммерсантъFM были генеральный директор eNano Екатерина Лавренова и маркетолог компании Константин Сазонов.

Поделиться в соцсетях