Межотраслевое объединение наноиндустрии уполномочило eNano проводить независимую оценку и сертификацию квалификаций сотрудников нанотехнологических компаний

В последние несколько лет тема необходимости независимой оценки квалификаций работников производственных компаний звучит все более отчетливо, в том числе и на государственном уровне. Начало было положено майскими указами Президента, когда была поставлена задача формализовать требования рынка труда в профессиональных стандартах, затем Агентство стратегических инициатив, РСПП и ряд других организаций активно занялись созданием Национальной системы оценки квалификаций, наконец, в апреле 2014 года был издан Указ Президента РФ №249 от 16.04.14 о создании Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям. До конца 2014 года Министерство труда и социальной защиты планирует подготовить к обсуждению Госдуме соответствующий Федеральный Закон.

Таким образом, необходимые условия для внедрения новых подходов созданы, и в первую очередь это касается компаний наноиндустрии: к сегодняшнему дню Фондом инфраструктурных и образовательных программ разработано 24 профессиональных стандарта в области метрологии, наноэлектроники и наноматериалов, из которых первые 12 внесены в Национальный реестр профессиональных стандартов. Еще двенадцать профстандартов уже подготовлены к утверждению в Минтруде.

Профессиональные стандарты должны «работать», поэтому в самое ближайшее время начнется проведение на их основе оценки квалификации и сертификации работников компаний.

Большое количество компаний, особенно в инновационной сфере, уже сегодня готовы учитывать результаты сертификации квалификаций при решении кадровых вопросов своих предприятий – это показали результаты мониторинга, проведенного Российским союзом промышленников и предпринимателей в 2013 году.

Решением Межотраслевого объединения наноиндустрии (МОН) полномочия центра оценки и сертификации квалификаций в наноиндустрии возложены на Автономную некоммерческую организацию «Электронное образование для наноиндустрии (eNano)».

Таким образом, комплекс услуг eNano стал более полным – от обучения, переподготовки специалистов, до оценки и сертификации квалификаций.

Поделиться в соцсетях