«Механизмы и инструменты поддержания актуальности кадрового потенциала высокотехнологичного производства» - тема совместного вебинара eNano и Межотраслевого объединения наноиндустрии

«Механизмы и инструменты поддержания актуальности кадрового потенциала высокотехнологичного производства» - тема совместного вебинара eNano и Межотраслевого объединения наноиндустрии

29 июня 2015 в 11:00 - 12:00 (UTC MSK) на платформе АНО «eNano» будет проведен открытый вебинар в дистанционном формате, организованный в сотрудничестве с МОН.

Приглашаются к участию:

  • специалисты по внешним связям, методисты и маркетологи образовательных организаций, изучающие рынок труда в части квалификационных запросов компаний и квалификационных дефицитов персонала для оформления заказа на обучение, повышение квалификации и переподготовку кадров;
  • руководители и специалисты структур корпоративного обучения и внутрифирменной подготовки, службы управления персоналом компаний (HR-службы), создающие программы развития персонала и формирующие заказы на обучение кадров.

Проблематика:

Можно сформулировать основную закономерность проектирования кадрового оснащения инноваций: чем больше ранг инноваций, тем выше требования к квалификации персонала, более значительны квалификационные дефициты специалистов, и, соответственно - более глубокие и массовые трансформации качественных характеристик персонала следует планировать.

Потребности в модернизации или изменении квалификаций персонала на любом производстве существуют постоянно, по мере того, как меняются организационно-управленческие и технологические условия производства. Указанные изменения влияют на требования, предъявляемые к сотруднику на его рабочем месте, и конкретизируются в групповых или индивидуальных потребностях в обучении.

Как правило, такие изменения возникают при технико-технологическом и/или организационно-управленческом обновлении производства, в результате которых возникает необходимость дополнительного обучения работников с компетенциями (квалификацией), не в полной мере соответствующими новым задачам производства.

eNano, принимая запрос высокотехнологичных компаний на обучение своих специалистов, решила организовать веб-дискуссию и привлечь внимание руководителей компаний наноиндустрии к осознанию и выявлению потребностей в компетенциях и квалификациях работников. Разговор пойдет о необходимости и возможностях повышения квалификации и переподготовки персонала, а также о конкретных решениях в этом контексте для производства.

Ключевые вопросы вебинара:

  • Изменения на предприятиях и организациях, деквалификация персонала
  • Обучение персонала – сравнительная характеристика Российской Федерации и экономически успешных стран
  • Инструменты приведения в соответствие уровня квалификации персонала с решаемыми задачами
  • Управление персоналом – новые функции
  • Новая практика профессиональной школы – разработка образовательных программ на основе заказа предприятия или профессиональных стандартов
  • Методы изучения квалификационных потребностей
  • Принципы использования профессиональных стандартов для формирования перечня образовательных результатов
  • Заказ на обучение
  • Изучение квалификационных  потребностей предприятий и перевод их в профессиональные компетенции как самостоятельная деятельность на предприятиях и образовательных организациях

Спикеры:

xhttp_res (7).png

Коган Ефим Яковлевич, профессор, научный руководитель Приволжского филиала Федерального института развития образования, лауреат премии Правительства в области образования за работу «Система организации образовательных ресурсов для обеспечения прямых запросов рынка труда в кадровом сопровождении новых и быстроразвивающихся наукоемких производств». Является экспертом рабочей группы по вопросам оценки квалификации и качества подготовки кадров Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям. Имеет опыт руководства и реализации проектов для ОАО «РОСНАНО», группы компаний IBS и Всемирного банка, Министерства образования и науки РФ, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и др.

xhttp_res (8).png

Прудникова Виктория Аркадьевна, доцент, директор Приволжского филиала Федерального института развития образования. Имеет опыт реализации проектов для ОАО «РОСНАНО», группы компаний IBS и Всемирного банка, Национального фонда подготовки кадров, Министерства образования и науки РФ, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», и др.

Вместе мы попробуем сформулировать потребности компании в новых специалистах и конкретизировать запрос на обучение!

Поделиться в соцсетях