Лекции по «Введению в нанотехнологии» теперь доступны аудитории просветительского проекта «Лекториум»

Лекции по «Введению в нанотехнологии» теперь доступны аудитории просветительского проекта «Лекториум»

eNANO (группа РОСНАНО) и «Лекториум» заключили соглашение о сотрудничестве и объединили свои просветительские ресурсы в партнерский проект по нанотехнологиям.

eNANO предоставила «Лекториуму» открытый доступ к инженерно-техническим MOOC – проекту массовых онлайн курсов «Введение в нанотехнологии» с видеолекциями от ведущих экспертов и лекторов в области нанотехнологий. Академический образовательный просветительский проект «Лекториум», создающий Massive Online Open Course нового поколения и открытую библиотеку видеолекций лучших спикеров России, разместил для бесплатного обучения на федеральной платформе курсы и лекции по нанотехнологиям.

Участники инновационной отрасли и все интересующиеся сферой технологических инноваций теперь смогут в бесплатном доступе пройти курсы по наномедицине, нанофотонике, наноматериалам, наноэлектронике и нанометрологии, в которых доступным языком изложены основные понятия и актуальные результаты исследований в области нанотехнологий. Сложные понятия здесь поданы в максимально доступной форме и передают наиболее достоверную картину развития нанотехнологических инноваций, раскрыты возможности использования нанотехнологий в разных сферах жизнедеятельности человека и отраслях промышленности. Видеолекции проекта «Введение в нанотехнологии» познакомят слушателей с историй развития наноотрасли, с нанообъектами в природе, направлениями развития наномедицины и нанофармакологии, возможностями практики применения наноматериалов в различных областях науки, с технологическими процессами создания объектов наноэлектроники, методами получения и исследования наноструктур.

В качестве лекторов выступят известные в своих областях науки эксперты и ученые: Путря Михаил (Наноэлектроника), Горбацевич Александр (Нанофотоника), Токунов Юрий (Нанометрология), Шимановский Николай (Наномедицина), Астахов Михаил (Наноматериалы).

eNano, как разработчик инновационных образовательных ресурсов в наноиндустрии, одна из первых компаний вышла на рынок образовательных услуг с предложением специального направления обучения и стала создавать массовые онлайн-курсы по техническим дисциплинам.

«Данный онлайн курс – это эффективный способ популяризации нанотехнологий, которые стремительно развиваются на стыке целого ряда научных дисциплин», - прокомментировал проект генеральный директор eNANO Игорь Вальдман. «Партнерство наших образовательных площадок позволит аудиториям двух просветительских проектов получить доступ к широкому спектру материалов из самых инновационных областей науки».

Справка: АНО «eNANO» входит в группу РОСНАНО. Компания создана в 2013 году по решению Фонда инфраструктурных образовательных программ РОСНАНО для реализации программы развития системы электронного образования e-Learning и эффективного решения задач подготовки и переподготовки инженерных и управленческих кадров для высокотехнологичных компаний и предприятий, а также для популяризации естественно-научного образования и основ нанотехнологий среди молодежи и школьников.

Цель деятельности АНО «eNANO» – создание и распространение высококачественного электронного образовательного контента для всех участников инновационной отрасли в рамках развития системы непрерывного образования в Российской Федерации.

Лекториум - академический образовательный проект, развивающий два направления: архив видеолекций - коллекция видеолекций лучших лекторов России; MOOC (Massive Online Open Course) - онлайн курсы нового поколения. Проект создан в 2010 году при поддержке Министерства образования и науки РФ и Росмолодежи.

Поделиться в соцсетях