#кто_здесь: Илья Парахневич - генеральный директор ООО "ДиалТех", выпускник Межвузовской программы 2020 года
Продолжите фразу: «Когда я был ребёнком, я мечтал о…»
Когда я был ребёнком, я мечтал о разном, как и все дети. Сфера интересов менялась с периодичностью полгода-год. Если говорить о том, кем я мечтал стать наиболее продолжительное время, – это офицер ФСБ (с 5 по 7 класс) и программист (7-9 классы). Когда встал выбор между академией ФСБ и Физтехом, последний победил. Правда, программистом я всё же не стал =)
Продолжите фразу: «Самый важный урок в жизни - …»
Сложно выделить самый важный, все жизненные уроки важны. Наверное, стоит сказать о самом важном выводе – умейте ценить близких.
Ваша любимая книга? Почему ее стоит прочитать?
Роберт Фитцпатрик «Спроси Маму». Почему её стоит прочитать, думаю, до меня сказали много раз =)
Какие фильмы и сериалы вы рекомендуете и почему?
С фильмами тяжело определиться – их очень много, очень. С сериалами проще: на первом месте точно «Во все тяжкие» и «Лучше звоните Солу» (предыстория «Во все тяжкие»). Лаконичного ответа, почему их стоит смотреть, нет.
Ваша любимая цитата?
Любимой цитаты у меня нет.
Самая большая ошибка, которую вы сделали – это…
Не будем о грустном (можете записать эту фразу в качестве ответа на предыдущий вопрос).
Обучение не заканчивается получением диплома в университете. Почему?
Потому что учиться необходимо всю жизнь. Если ты не учишься чему-то новому – значит, ты деградируешь и превращаешься в робота, и твою работу скоро можно будет автоматизировать.
Какой совет вы дали бы себе-школьнику при выборе специальности и вуза с позиции сегодняшнего опыта?
Я бы посоветовал меньше «гулять» и всё же более серьезно отнестись к олимпиадам и экзаменам, а не исходить из принципа «да вроде всё и так хорошо получается». Не скажу, что я хотел бы в корне что-то поменять, однако если бы было больше опций, куда пойти (внутри Физтеха, конечно же), было бы интереснее, и было бы больше ответственности за свой выбор, что, в свою очередь, скорее всего, положительно бы сказалось на результатах учёбы в институте.
В чём ценность онлайн-обучения?
В его мобильности.
Три ваших главных достижения в жизни?
1. Закончил Физтех.
2. Основал ДиалТех.
3. Получил похвалу от Анатолия Чубайса на защите магистерской диссертации в рамках Межвузовской программы подготовки инженеров в сфере высоких технологий.
Заменят ли роботы человека? ☺
Могу сказать, что вопрос некорректный =) Роботы однозначно заменят людей там, где они более эффективны. Но у людей всегда останется, чем заняться.