Краткий курс о Вселенной - проведена очередная лекция «Открытого лектория»

28 января на платформе eNano состоялась очередная лекция «Открытого лектория». Мероприятие проводилось в формате вебинара и было доступно слушателям самых отдаленных регионов.

Тема «Фундаментальные открытия и высокие технологии» вызвала оживленный интерес. Слушатели активно задавали вопросы и предлагали темы следующих лекций.

Спикером выступил Горбацевич Александр Алексеевич - доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАН. Главный научный сотрудник Физического института им. П.Н.Лебедева РАН, заведующий кафедрой «Квантовая физика и наноэлектроника» Национального исследовательского университета МИЭТ.

xhttp_res (11).png

Помимо ярких достижений последних лет в области физики наноструктур и нанотехнологий, в том числе, удостоенных Нобелевскими премиями по физике и химии за 2014 год, Александр Горбацевич рассказал о возможных открытиях и прогнозах.

Применима ли теория Суперсимметрии? Исследования Большого адронного коллайдера сейчас самые популярные. Суперсимметрия является физической гипотезой, не подтверждённой экспериментально. И самая ожидаемая тема - будут ли открыты эффекты или частицы, связанные с суперсимметрией, существование которых подтвердят данную теорию или, если их не обнаружат, то теория будет опрокинута.

В области Информационных технологий уже много ярких открытий. Коротко – это спазеры (Surface Plasmon Amplification by Stimulated Emission of Radiation), плазмонный наноисточник оптического излучения, аналогичный лазеру. Если упростить, то это  объект размером в несколько нанометров, излучающий свет. Для наноэлектроники – это нечто новое и интересное, так как встроить такой плазмон можно куда угодно из-за мельчайших размеров объекта. Окружение раковой опухоли множеством миниатюрных спазеров, способных своим излучением поражать больные клетки, может стать одним из способов борьбы с онкологическими заболеваниями.

«Главное сейчас происходит на стыке оптики и электроники. В междисциплинарной сфере, на стыке наук и дисциплин фотоники, плазмоники, оптики и электроники», - резюмировал А.Горбацевич, - «рано или поздно технологии выйдут на молекулярный уровень».

Активно развивается направление квантовых информационных систем (квантовых компьютеров, квантовой информатики). Энтузиасты утверждают, что много поколений спустя люди будут вспоминать создание полноразмерного квантового компьютера как момент подобный открытию огня. Чем квантовый компьютер отличается от классического? Если грубо: в классическом компьютере есть число n элементов, транзисторов, а в квантовом эффективность выполнения операций возрастает пропорционально 2 в степени n – это колоссальный рост производительности. В квантовом компьютере - не ячейка, которая может находиться в двух состояниях 0  1, то есть не бит, а кубит – квантовый бит, который может запутываться с другими кубитами и находиться (если их там n) в 2 в степени n состояниях. Факт для сравнения: 3 кубита квантового регистра против 3 битов классического. И если классический процессор в каждый момент может находиться ровно в одном из состояний, то квантовый процессор в каждый момент находится одновременно во всех базисных состояниях.

Запись вебинара будет выложена на сайте eNano. Слушатели получат ссылки для повторного просмотра.

6 февраля в 15:00 - 15:45 состоится лекция «Разработка дистанционных ресурсов и обучение». Спикер: Готская Ирина Борисовна - доктор педагогических наук, профессор, завкафедрой методики технологического образования РГПУ им.А.И.Герцена.

«Открытый лекторий» eNano - дискуссионно-экспертная информационная площадка для обмена научными данными, открытиями в наукоемких отраслях, для обсуждения этапов развития инновационных технологий в мировой практике.

Присоединяйтесь к eNano - мир инноваций открыт каждому!

Поделиться в соцсетях