Компания eNANO приняла участие в работе Нанограда-2016

Компания eNANO приняла участие в работе Нанограда-2016

На базе Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии открылась шестая федеральная летняя школа Наноград-2016, ключевой темой которой является инженерия и конструирование. Участниками события стали 350 школьников из 23 регионов страны, студенты-волонтеры, учителей, ученые и предприниматели.

С 1 по 10 июля школьники собрались в Ульяновской области, чтобы узнать, чем занимаются сотрудники ведущих высокотехнологичных компаний страны и предложить им свои идеи.

Компания еNANO приняла участие в работе Нанограда и 5 июля провела несколько мероприятий для школьников и педагогов.

Генеральный директор еNANO Игорь Вальдман и руководитель направления эдьютеймента и геймификации Евгений Акинтьев представили учителям проект «Виртуальная школа», познакомили с электронным модулем «Наносвет», компьютерной игрой ALLOTROP и другими образовательными ресурсами. После представители компании пригласили педагогов и их школы к участию в данном проекте.

xhttp_res (4)-min.jpg

На одной из площадок Нанограда школьникам было предложено ознакомиться с электронным интерактивным курсом «Наносвет», посвящённым устройству и применению светодиодов. Курс представила руководитель проекта «Виртуальная школа» Ирина Груничева. «Наносвет» вызвал живой интерес у ребят. Они отметили, что подобного рода ресурсы было бы интересно использовать на уроках. Особо активным участникам хватило времени познакомиться и с другим интересным курсом - «Популяризация науки».

Также был проведен опрос фокус-группы из учащихся 9 класса на тему тестирования разрабатываемой компьютерной игры ALLOTROP. Игра в увлекательной форме знакомит школьников с миром нанотехнологий. Школьники, ранее участвующие в проектах Школьной лиги РОСНАНО, с удовольствием высказали ряд ценных предложений, которые будут учтены при доработке игры.

6 июля команда еNANO приняла участие в образовательной экскурсии и посетила Ульяновский наноцентр, в котором были представлены технологические кейсы по использованию нанотехнологий в строительстве, молекулярной биологии, микроэлектронике и композиционных материалах.

По итогам встречи с замгенерального директора наноцентра Олегом Падериным была достигнута предварительная договорённость о проведении на платформе eNANO серии научно-популярных вебинаров для школьников и работающих специалистов. Тематика будущих онлайн-семинаров - технологические разработки ведущих компаний-резидентов наноцентра. Коллеги высказали заинтересованность в использовании образовательного контента «Виртуальной школы» в своей работе со школьниками Ульяновской области.

Поделиться в соцсетях