Компания eNANO подвела итоги работы за 2015 год

АНО «eNANO» подвела итоги своей деятельности в 2015 году и приглашает всех заинтересованных ознакомиться с текстом годового отчёта.

По итогам года можно отметить, что компания вышла на новый виток развития и стала узнаваемой в профессиональной среде, ей удалось выполнить все поставленные задачи по разработке электронных курсов, организации обучения специалистов рынка труда и работников инженерных вузов, проведению просветительских мероприятий.

Разработка учебных программ и обучение слушателей

В 2015 году компания разработала 28 электронных курсов и запустила 3 новых программы повышения квалификации как для специалистов высокотехнологичных компаний, так и для организаций профессионального образования. Из 150 учебных модулей в портфеле АНО «eNANO» 90 – собственная разработка, а 60 – переработанные материалы в рамках совместных проектов с ФИОП РОСНАНО. 9 образовательных модулей содержат техники геймификации. Данные модули вошли в состав двух электронных курсов «Популяризация науки» и «Управление рисками».

По программам повышения квалификации в 2015 году обучено 113 слушателей, по электронным курсам - 155 пользователей, в виртуальной лаборатории получали знания и отрабатывали навыки 19 студентов.

Просветительские мероприятия

Просветительские проекты и мероприятия, масштабно развернутые компанией, проведены в соответствии с планами развития на 2015 год. eNANO стала узнаваемой в публичном пространстве.

Проект «Открытый лекторий» и серия вебинаров с экспертами инженерной высокотехнологичной отрасли привлекли внимание профессионального сообщества и вывели компанию на новый уровень. Так, eNANO провела 13 вебинаров и одну публичную лекцию по проекту «Открытый лекторий» с участием эксперта международного уровня - Пола Хереманса, директора направления «Гибкая электроника», IMEC. Лекция была организована при поддержке наноцентров ФИОП РОСНАНО.

В партнёрстве с ведущими вузами страны подготовлен к запуску проект «Открытая коллекция цифровых ресурсов по нанотехнологиям, инженерии и естественно-научному образованию» - общедоступный Интернет-ресурс и электронный каталог, в котором находятся образовательные материалы и полезные ссылки на внешние ресурсы (вузы, научные организации, федеральные цифровые коллекции). Проект откроет доступ к учебной коллекции в 1 квартале 2016 года.

xhttp_res (21).jpg

Партнерство

За год значительно расширена сеть партнёров, клиентская и экспертная база. Представители ряда образовательных и высокотехнологичных организаций, а также порядка 70 ведущих специалистов и учёных были привлечены в качестве экспертов и разработчиков образовательных продуктов eNANO. Более 20 компаний и вузов в 2015 году пополнили список институциональных партнёров eNANO, что позволило укрепить позиции организации как в сфере образования, так и на рынке труда.

Новые направления

В прошедшем году началась разработка нового направления по ранней профориентации школьников – создания в рамках платформы edunano.ru образовательной компьютерной игры и «Виртуальной школы» для детей и подростков.

Важнейшими элементами игры в жанре квеста стали повествование и обследование мира, а ключевую роль в игровом процессе играют решение головоломок и задач.

В рамках Межвузовской программы подготовки инженеров для новой экономики Москвы в 2015 году впервые проведен конкурс «Технократ» с грантовой поддержкой в размере 400 тысяч рублей для молодых инноваторов и ученых-стартаперов.

«Этот год был важным и ответственным в деятельности компании. Мы вышли на следующий этап развития. По итогам года в портфеле образовательных продуктов eNANO в целом представлено 54 электронных курса и 4 программы повышения квалификации. В течение года популярные лекции об открытиях в науке и использовании новых технологий читали известные российские и международные эксперты. Мы надеемся, что наша деятельность в формате e-Learning помогает гибко и своевременно проводить обучение специалистов, решать актуальные задачи по развитию кадрового потенциала компаний и организаций», - подчеркнул генеральный директор АНО «eNANO» Игорь Александрович Вальдман.

Полную версию отчета можно скачать здесь.

Поделиться в соцсетях