Итоги конференции «Территория STEM-2019»

Итоги конференции «Территория STEM-2019»

15 ноября на территории Технопарка «Слава» состоялась III научно-практическая конференция для педагогов Территория STEM. В этом году мероприятие было посвящено STEM-карьере и возможностям инновационного бизнеса для педагогов предметов естественно-научной тематики.

Конференцию открыли почётные гости из числа организаторов: Андрей Мельников, руководитель направления по реализации проектов для детей и молодежи Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО и Иван Тимофеев, директор по развитию АО «Технопарк Слава».

После приветственного слова стартовала пленарная сессия, в ходе которой выступили:

  • Ирина Груничева, руководитель проекта «Стемфорд», АНО «еНано»: «От Стемфорда к СТЕМ КАРЬЕРЕ»

  • Иван Тимофеев, директор по развитию АО «Технопарк Слава»: «Технопарк «Слава» – современная площадка для развития высокотехнологичного бизнеса»

  • Игорь Чмутин, руководитель Технологического центра коллективного пользования АО «Технопарк Слава»: «Высокотехнологичные профессии будущего: роль технопарков в системе профориентации и проф-навигации»

  • Никита Букреев, руководитель проекта СенсориЛаб: «Взгляд в будущее: проекты, рождающие профессии»

  • Александр Балашов, доцент кафедры интегральной электроники и микросистем НИУ МИЭТ: «Между физикой и программированием»

Для гостей конференции были организованы экскурсии в инновационные производственные компании, являющиеся резидентами технопарка. Свои возможности продемонстрировали три компании: ООО «Невидимые друзья», ЗАО «СуперОкс» и ООО «ХромсистемсЛаб».

Во второй половине дня работу начали три секции, посвящённые актуальным вопросам STEM-образования. В одной из секций участие приняли представители РОССОТРУДНИЧЕСТВА, в рамках которого с 2019 года происходит реализация проекта «Основы высоких технологий и развитие цифровой грамотности: тиражирование лучших практик использования электронных образовательных ресурсов, разработанных в рамках проекта «Стемфорд» в школах с русским языком обучения за рубежом». В числе спикеров секции были представители стран-участниц проекта: республика Абхазия, Армения, Таджикистан, а также Киргизская республика и Испания.

В завершении конференции руководитель проекта «Стемфорд» Ирина Груничева поблагодарила всех участников: «Ежегодная конференция «Территория STEM» становится хорошей традицией – на одной площадке собираются люди, неравнодушные к теме STEM-образования: педагоги и учителя естественно-научного профиля, специалисты учреждений дополнительного образования, представители новых STEM-профессий. Очень здорово, что с каждым годом число педагогов, интересующихся этой темой, растёт. В 2019 году конференцию посетило более 100 человек, из которых 80 представляли учебные заведения не только из Москвы, но и из региональных центров: Сочи, Орёл, Ярославль, а также из зарубежных республик – Армении, Абхазии и других. Выражаем признательность всем участникам конференции 2019 года, а также нашим партнёрам – АО «Технопарк Слава». Мы уже начали продумывать тему конференции на будущий год, будем рады видеть всех на «Территории STEM-2020!»

Презентации всех спикеров доступны по ссылке 


Поделиться в соцсетях