Игорь Вальдман: «Одаренность – не удел избранных, а естественная характеристика каждого ребенка»

Игорь Вальдман: «Одаренность – не удел избранных, а естественная характеристика каждого ребенка»

13 апреля 2017 г. на Московском международном салоне образования прошел круглый стол «Цифровые методы управления талантами и работы с одаренными детьми». Спикеры рассказали о способах выявления одаренных детей, о том, какие выделяются направления, формы и методы работы по поддержке, развитию и сопровождению одарённых детей.

«Важно не столько выявление одаренных детей, сколько создание благоприятной среды для появления и развития талантов. Такая среда не может создаваться только силами формального образования», - начал свое выступление генеральный директор АНО «еNano» Игорь Вальдман. В своем выступлении Игорь Александрович представил образовательную платформу Стемфорд как среду, с помощью которой дети могут реализовать свои потребности и желания, а также построить индивидуальный образовательный маршрут.

Андрей Баркин, директор НКО «Совет для одаренных», член экспертного совета при Правительстве Российской Федерации отметил, что в новом мире «вундер-взрослые» получают больше шансов и возможность построить не одну цифровую личность.

Научный руководитель лицейских программ Наталья Любомирская рассказала о Мобильной электронной школе – сообществе, в которое объединяются школы, чтобы реализовать индивидуальные программы для детей с особыми потребностями. Благодаря этому ребенок сможет получить огромное количество степеней свободы и самостоятельно  влиять на свое образование.

Главная тема Салона в 2017 году «Новая экосистема образования». Эксперты обсуждают новую экосистему российского образования как пространство взаимодействия образовательных учреждений, бизнеса, государства, НКО, родительского сообщества, педагогов и учеников. Компания eNANO представлена на стенде Фонда инфраструктурных и образовательных программ (стенд A.E 43).

Напоминаем, что завтра, 14 апреля, в 16.30 в зале мастер-классов состоится сессия для педагогов «Возможности использования ресурсов образовательных онлайн-платформ в школьной практике на примере проекта «Стемфорд»»Подробная информация о сессии и электронная регистрация на сайте Салона.

Увидимся на ММСО-2017!

Поделиться в соцсетях