Глобальные технологические тренды в нано: о технологической эволюции наноматериалов – в дайджесте ВШЭ

xhttp_res-min.png

Институт статистических исследований и экономики знаний ВШЭ проводит мониторинг глобальных технологических трендов — актуальных направлений развития технологий в конкуретной области или на стыке областей.

eNANO будет анонсировать самые актуальные исследования в области нанотехнологий, опираясь на экспертное мнение коллег и публикации ресурса.

Представленные тренды выявляются при помощи анализа научных публикаций, патентов и других инструментов форсайта. Трендлеттеры ВШЭ выходят один-два раза в месяц, каждый выпуск посвящен определенной теме.

Новые материалы и нанотехнологии (трендлеттер от 17.05.2016)

Материалы с улучшенными эксплуатационными свойствами, высокопрочные и при этом легкие, устойчивые к износу, давлению и различным видам излучения, нужны для развития практически всех отраслей экономики.

Авиация и автомобильная промышленность – как новые материалы уменьшают вес деталей при одновременном сохранении прочности корпуса, помогают снизить расход топлива.

Атомная промышленность – как создать материалы для энергетических реакторов, способные выдерживать высокие температуры, давление и радиацию.

Медицина – какие противораковые аппараты изобретены на основе нанотехнологий.

Решение перечисленных задач возможно за счет создания углеродных наноматериалов — наноалмазов, углеродных нанотрубок (УНТ) и фуллеренов.

О технологической эволюции, структурном анализе, объеме рынков, областях применения наноматериалов читайте в подборке актуальных исследований.

Подробнее познакомиться с содержанием выпуска и скачать материалы можно здесь.

Поделиться в соцсетях