Формат e-Learning востребован в сфере нанотехнологий

Руководитель направления образовательных проектов и программ ФИОПа Наталья Яблонскене уверена, что формат e-Learning сегодня востребован в сфере нанотехнологий. Об этом она рассказала в интервью газете «КоммерсантЪ».

Развитие направления электронного обучения сотрудников компаний наноиндустрии стало темой беседы руководителя направления образовательных проектов и программ ФИОПа Натальи Яблонскене и корреспондента «КоммерсантЪ».

Н. Яблонскене рассказала о сервисах, которые сегодня используются для актуализации профессиональных стандартов в наноиндустрии. В настоящее время стадию апробации проходят программы, позволяющие предприятиям наноотрасли организовать в электронном формате необходимое обучение для своих сотрудников, проводить оценку их квалификации и сертифицировать Межотраслевым объединением наноиндустрии.

«Сейчас мы готовы перейти из пилотного в рабочий режим по данному направлению: оценка квалификации персонала и сертификация со стороны Межотраслевого объединения», - отметила Руководитель направления образовательных проектов и программ ФИОПа.

Сегодня электронные образовательные программы, созданные ведущими российскими вузами в партнерстве с eNano, представляют собой весь набор обучающих инструментов, соответствующих общепринятой практике профессионального обучения в мире. «Помимо лекций и тестов, электронные курсы включают в себя тьюторское сопровождение офлайн и онлайн — через скайп или посредством вебинаров. Совместное решение практических задач группой слушателей в форуме. Выполнение виртуальных лабораторных работ. Сейчас eNano как раз завершает разработку двух виртуальных лабораторий — для отработки практических умений сотрудников компаний наноэлектроники и инженеров-метрологов, в каждой не менее десяти виртуальных установок со множеством задач», - пояснила Наталья Яблонскене.

Помимо разработки обучающих программ под профстандарты в направления деятельности eNano входит задача создания сетевого университета: на учебном портале компаниям будет предложена компиляция из уже имеющихся электронных модулей или разработка новых в соответствии с их задачами. В обоих случаях в создании программ будут участвовать несколько университетов.

Третий аспект работы команды eNano – это переподготовка руководителей и преподавателей вузов в формате e-Learning. «Мы уже подготовили совместно с МГУ первую образовательную программу, еще три находятся на этапе апробации», - рассказала «Коммерсанту» руководитель ФИОП РОСНАНО.

Полный текст интервью читайте в «КоммерсантЪ».

Поделиться в соцсетях