eNano провела вебинар «Оценка и сертификация квалификаций: сущность, система, структура. Особенности ее проведения в наноиндустрии»

Что такое квалификация работника, в чем заключается ее оценка? Что собой представляет система независимой оценки и сертификации квалификаций, какова ее структура? В чем основные отличия независимой оценки квалификации от аттестации персонала? Кто оплачивает независимую оценку? Какие возможности для проведения сертификации и подготовки к ней имеются на текущий момент у eNano, и по каким профессиональным стандартам она проводится?

Ответы на эти вопросы стали предметом обсуждений на вебинаре «Оценка и сертификация квалификаций: сущность, система, структура. Особенности ее проведения в наноиндустрии». Онлайн-трансляция, которого состоялась 2 июля 2014 года на учебном портале eNano.

Вебинар оказался полезен как специалистам кадровых служб, так и руководителям предприятий, поскольку на данный момент идет разработка Проекта Федерального закона «О независимой оценке квалификации (сертификации квалификации) и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Законодательные инициативы и завершение работ в этом направлении сделают процедуру сертификации фактически необходимой, а профессиональные стандарты заменят ЕТКС, КСД и т.п.

Помимо прочего, интерес слушателей вызвал вопрос продолжительности срока действия сертификата. По словам спикера, она будет определяться профессиональным сообществом исходя из специфики профессиональной деятельности: но не превысит пяти, а скорее всего - трех лет. Государство данный вопрос не регулирует.

xhttp_res (17).jpg

Также участников заинтересовала стоимость прохождения сертификации. Здесь необходимо отметить, что документ Общественно-государственного совета Системы независимой оценки качества профессионального образования «Рекомендации по расчету тарифов на выполнение работ по оценке и сертификации квалификаций выпускников образовательных учреждений профессионального образования, других категорий граждан, прошедших  профессиональное обучение в различных формах», где представлены ключи к решению этой проблемы, находиться в стадии проекта. Принципиально, что уровень рентабельности работ ЦОСК при оказании услуг по оценке и сертификации квалификаций устанавливается не выше 15 %. «Пока проектная цифра, но, думаю, что к этому будут стремиться», - ответил Александр Иванов.

В течение часа на вопрос слушателей отвечал Александр Иванов, доцент Государственного университета управления, сертифицированный разработчик профессиональных стандартов. Александр специализируется на разработке кадровых решений для предприятий промышленности, банковского и финансового сектора, аудиторских и консалтинговых компаний. Имеет стаж в области HR более 15 лет и опыт обучения руководителей и HR-менеджеров, а также специалистов кадровых служб в купных госкорпорациях, банках и правительственных подразделениях.

По итогам вебинара можно сделать вывод: интерес к оценке и сертификации квалификаций растет, как у HR-отделов, так и в среде работодателей. Как следствие, в ближайшем будущем «подтянуться» непосредственно специалисты.

Поделиться в соцсетях