eNano подписала соглашение о сотрудничестве с САФУ: в планах - виртуальная образовательная среда «по последнему слову» в сфере образования

eNano подписала соглашение о сотрудничестве с САФУ: в планах - виртуальная образовательная среда «по последнему слову» в сфере образования

ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» и Автономная некоммерческая организация «Электронное образование для наноиндустрии (eNano)» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках внедрения в учебный процесс интегрированной виртуальной образовательной среды, основанной на современных стандартах электронного обучения.

По условиям договора к обучению по курсу, разработанному для подготовки к сертификации квалификации по профессиональному стандарту «Инженер по метрологии в области метрологического обеспечения разработки, производства и испытаний нанотехнологической продукции» для инженеров-метрологов 3-й категории, были привлечены студенты выпускных курсов САФУ имени М.В. Ломоносова.

Интересно, что внедренный в образовательный процесс подготовительный курс включает в себя не только работу с теоретическими и контрольно-измерительными материалами, но также и практическую деятельность на 12 виртуальных симуляторах промышленных установок и измерительного оборудования:

  • Растровый электронный микроскоп JEOL JSM-7001F
  • Просвечивающий электронный микроскоп JEM-2100
  • Сканирующий зондовый микроскоп Ntegra
  • Эллипсометр SenTech
  • Рентгеновский дифрактометр ARL X'TRA
  • Лазерная корреляционная спектроскопия (анализатор Malvern Zetasizer Nano ZS)
  • Акустический и электроакустический анализатор DT-1202
  • Анализатор удельной поверхности и размеров пор Autosorb-iQ-C
  • Анализатор размера и концентрации частиц в газе (спектрометр SMPS3936NL76-N)
  • Система измерения микромеханических свойств NANOTEST 600
  • Прибор для синхронного термического анализа NETZSCH STA409
  • Спектрофотометрический комплекс типа Ocean Optics

Соглашение сторон – явное укрепление позиций обеих организаций на стремительно развивающемся рынке профориентированных образовательных услуг.

Справочно:

Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова создан в соответствии с Указом Президента РФ от 21 октября 2009 года. Согласно распоряжению Правительства РФ от 2 апреля 2010 года САФУ был образован на базе Архангельского государственного технического университета.

К настоящему моменту в САФУ образовано 15 институтов. В целях подготовки молодых кадров и их закрепления в научной сфере на базе федерального университета созданы 4 научно-исследовательских и 2 инновационно-технологических центра. В результате реализации программы развития САФУ к 2020 году в федеральном университете будет создана мощная экономическая, социальная, научно-техническая и научно-образовательная инфраструктура для решения стратегических задач России по развитию северных территорий и освоению Арктики. Будет выстроено качественно новое высшее учебное заведение, которое в системе непрерывного довузовского, вузовского и послевузовского образования обеспечит подготовку высококвалифицированных специалистов, знающих и учитывающих региональные особенности.

Поделиться в соцсетях