eNano на семинаре по Мониторингу деятельности центров сертификации

eNano приняла участие в установочном семинаре по вопросам мониторинга формирования и деятельности центров сертификации профессиональных квалификаций. Мероприятие подготовило Национальное агентство развития квалификаций.

На семинаре была рассмотрена методология мониторинга деятельности центров сертификации – это постановка целей и задач, регламент проведения мониторинга, определения целевой аудитории, периодичности сбора данных и ожидаемых результатов. Также основные вопросы касались аналитического, организационно-технического сопровождения, консультационно-методической поддержки мониторинга деятельности центров сертификации в субъектах Российской Федерации.

Была продемонстрирована информационная система по сопровождению мониторинга (http://nark-certification.ru/), представлены ее основные функциональные блоки, состав данных и аналитические возможности. Завершение опытной эксплуатации системы запланировано на 15 мая.

Участники и организаторы поделились опытом зарубежных стран по оценке и сертификации профессиональных квалификаций, представили прогноз развития системы сертификации квалификаций в сфере образования, а также результаты мониторинговых исследований в 2013 году на востребованность процедур оценки и сертификации квалификаций.

Обсуждение коснулось и проекта Федерального закона «О независимой оценке квалификации (сертификации квалификации) и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В этой части особое внимание было обращено на разработку механизма независимой оценки профессионального уровня квалификации работников (при выработке единых принципов оценки профессиональной подготовки рабочих кадров). Важным пунктом стало формирование и ведение Минтрудом России «Федерального реестра независимой оценки квалификации», в который представлять информацию будут как организаторы независимой оценки квалификации, так и Центры сертификации квалификации. Применение результатов независимой оценки квалификации для работодателя:

Аттестация работников проводится на основе независимой оценки квалификации либо в форме независимой оценки квалификации;

Для образовательных организаций: проведение промежуточной и итоговой аттестаций обучающихся с учетом результатов независимой оценки квалификации обучающихся.

Прошла презентация структуры и состава данных информационного ресурса «Федеральный реестр независимой оценки и сертификации квалификаций».

Интересным блоком стала презентация «Развитие национальной системы квалификаций», где рассказывалось о профстандартах как о решении проблем рынка труда и об основных принципах независимой оценки квалификаций, а также группах соискателей на сертификацию.

В частности, опыт разработки профстандартов показывает, что наилучшие результаты достигаются при совместной работе над проектом работодателей и образовательных организаций. А сама сертификация по ПС послужит работодателю при определении трудовых функций работников, при разработке штатных расписаний, должностных инструкций и тарификации работ, при создании систем оплаты труда и аттестации работников, при обучении работников в организации.

Подробно материалы презентаций можно изучить здесь.

Поделиться в соцсетях