Джонатан Хабер: три преимущества MOOC перед традиционным обучением

xhttp_res.jpg

Проблемы мотивации завершения полного цикла обучения на MOOC и вопросы того, что учебу в реальной живой аудитории не заменишь электронным обучением, обсуждались в СМИ неоднократно. Однако доводы в пользу MOOC никак не связаны с полным замещением традиционных форматов обучения и отрицанием живого общения с преподавателем. Просто MOOC и офлайн обучение – о разном.

Здесь мы не будем обсуждать минусы онлайн-курсов, наоборот, приведем их преимущества перед традиционными программами. Плюсы MOOC, в частности, были сформулированы исследователем образования Джонатаном Хабером и опубликованы в материале.

Три самых основных довода в пользу MOOC Хабер формулирует так:

  1. видеолекции можно слушать так, как удобно и продуктивно ученику - делая паузы каждые пять минут или пересматривая отдельные моменты еженедельно;

  2. несмотря на всю непривычность онлайн-обсуждений, зачастую они оказываются даже продуктивней живых, ведь с одной стороны среди слушателей MOOC многие уже имеют оконченное высшее образование, а с другой — состав участников таких дискуссий намного разнообразнее любой живой;

  3. MOOC провоцируют лекторов придумывать более оригинальные способы оценки, так как у них нет доступа к косвенным признакам, будь то волнение или автоматизм в ответе ученика.

Джонатан Хабер известен также благодаря своему эксперименту по прохождению полной бакалаврской программы за один в год вместо четырёх, при помощи одних только онлайн-курсов.

Источник: INSIDE HIGHER ED, Degree of freedom, EDUTAINME

Поделиться в соцсетях