Бизнес-процессы для высокотехнологичных предприятий: российская практика применения

xhttp_res (28).jpg

Интервью с автором курса и программы повышения квалификации по управлению бизнес-процессами Игорем Лозовицким

В настоящее время на передний план выходит конкуренция бизнес-моделей и динамических организационных способностей компаний вместо конкуренции товаров и услуг. Вопросы проектирования бизнес-процессов организации становятся очень важными для большинства современных компаний, а подготовленных специалистов по бизнес-инжинирингу не хватает.

eNANO открывает электронный курс «Управление бизнес-процессами», а также объявляет набор на программу повышения квалификации «Моделирование, регламентация и оптимизация бизнес-процессов» от одного из ведущих российских бизнес-консультантов Игоря Лозовицкого.

Игорь Лозовицкий - к.в.н., доцент, бизнес-консультант, преподаватель программ МВА Московской международной высшей школы бизнеса МИРБИС, доцент кафедры «Развития бизнеса и менеджмента», факультета Высшей школы международного бизнеса РАНХиГС, доцент кафедры «Инновационный бизнес» Международной школы бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ. Автор более 20 научных статей по результатам выполненных проектных работ. Соавтор книги «Показываем бизнес-процессы. Навигатор для профессионала».

Как оптимизировать бизнес в условиях вызова внешней среды? Помогают ли выстроенные бизнес-процессы эффективному развитию компании?

В интервью автор курса расскажет о важности выстраивания бизнес-инжиниринга в компаниях и на предприятиях, ответит на вопрос, почему его методика по моделированию и оптимизации бизнес-процессов востребована компаниями в настоящий момент. 

В учебном сезоне 2015-2016 появится Ваша авторская программа повышения квалификации «Моделирование, регламентирование и оптимизация бизнес-процессов», расскажите, пожалуйста, о ней. Чем программа полезна и уникальна, особенно для высокотехнологичных предприятий?

ИЛ: По моему мнению, эта программа сейчас очень своевременна. Повышение эффективности деятельности организации - очень актуальная задача для большинства современных предприятий. Решать ее необходимо силами своих специалистов.

Программа направлена на практическое внедрение инструментов процессного подхода, изучение успешного опыта различных компаний.

Расскажите, пожалуйста, об этой управленческой методике – почему важно моделировать и оптимизировать бизнес-процессы в организации, на предприятии? Какие этапы и уровни входят в эти процессы, какие техники применяются?

ИЛ: О пользе моделирования и оптимизации бизнес-процессов сейчас пишут многие, поэтому повторяться не хочется. Основная мысль заключается в том, что нельзя управлять тем, чего не можешь видеть, посчитать, перестроить. Мы рассматриваем построение модели бизнес-процессов различными способами, которые могут применяться в зависимости от ситуации. Кроме этого, модель бизнес-процессов определяет рациональное построение организационной структуры, и это очень важная тема, я бы сказал, ключевая в курсе.

Как складываются модели конкурентоспособности на рынке высоких технологий? Что представляет из себя конкуренция сегодня?

ИЛ: Сейчас конкуренция смещается от продуктов и услуг к конкуренции бизнес-моделей. То, что раньше пользовалось спросом, сегодня может быть никому не интересным. Поменялись рыночные отношения - был рынок производителя, теперь рынок потребителя. Выигрывает не тот, кто сумел произвести что-то интересное, а тот, кто умеет внедрять новые технологии быстрее конкурентов, кто может правильно организовать бизнес-процессы, привлечь лучший персонал, развивать кадровый потенциал, быстрее реагировать на запросы и изменения предпочтений потребителя.

Расскажите о конкретных практиках выстраивания бизнес-процессов на примере работы с портфельными компаниями РОСНАНО. Что меняет внедрение методики управления бизнес-процессами и применение этих знаний в компании? Опишите случай из практики - что было «до» и как стало «после» в деятельности и системе управления конкретного предприятия?

ИЛ: Примеров много. Я, как руководитель консалтинговой компании, участвовал в десятках проектов по оптимизации бизнес-процессов. В прошлом году мы работали по заказу ООО «НПП НАНОЭЛЕКТРО», где моделировали, регламентировали и оптимизировали бизнес-процессы научно-производственного предприятия - лидера в проектировании и производстве уникальных электрических проводов. По результатам проекта компания прошла сертификацию по международным стандартам системы менеджмента качества ИСО серии 9000 в одном из самых весомых органов сертификации.

Я хочу привести отзыв о результатах работы моего клиента из нефтяной компании Марата Нурпеисова, генерального директора Нефтяной Компании «КОР»:

«Производительность по операционной деятельности в урегулировании убытков у нас теперь на уровне 90% , при том, что в среднем по отрасли - 60-70%. Позитивные сдвиги наблюдаются и в управлении: сократилось время на согласование изменений с применением новых методик. Если говорить о менеджерах среднего звена, то они констатируют минимум двукратное сокращение сообщений по электронной почте. Считаю, что это хоть и косвенный, но достаточно информативный показатель. Что касается работы с контрагентами: в два раза сократилось время на согласование договоров. Обработка счетов и сверок сейчас требует участия меньшего числа сотрудников, на четверть уменьшились сроки по взаиморасчетам. Клиентский сервис, если мерить по NPS, поднялся до 67% (по оптимизированным направлениям), что в два раза больше, чем тот же показатель двумя годами ранее. Есть еще и другие критерии, такие, как время ожидания клиента в офисе – оно сократилось более чем в два раза, так же, как и число визитов в офис. Так что судите сами».

Отвечая потребностям рынка и запросам ключевых игроков высокотехнологичного сектора, компания eNANO разработала программу повышения квалификации на основании опыта автора по внедрению методологии бизнес-инжиниринга в различных компаниях России и СНГ Игоря Лозовицкого.

Приглашаем руководителей компаний и собственников бизнеса, бизнес-аналитиков, специалистов в области качества и бизнес-анализа, студентов, изучающих бизнес-дисциплины, принять участие в практико-ориентированной программе повышения квалификации.

Слушатель получит реально действующий бизнес-инструмент для решения задач своего производства. Совместно с автором и под руководством опытного бизнес-консультанта руководители компаний смогут эффективно выстроить систему бизнес-процессов и привести ее в соответствие со стратегией развития предприятия.

Поделиться в соцсетях