АНО eNano приглашает на регистрацию по вводному курсу «Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ: российская и зарубежная практика»

Ознакомительный учебный модуль «Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ: российская и зарубежная практика» представляет масштабную картину того, как во всем мире, включая уже и Россию, идет сражение за подлинное качество высшего образования – за образование, которое позволит выпускнику уверенно выходить на рынок труда, а работодателю – «выбирать нужных людей», а не тратить массу времени, сил и средств на до- и переучивание вроде бы уже подготовленных молодых специалистов. Работа зарубежных аккредитационных агентств – это, без преувеличения, бескомпромиссная борьба за качество и против косности и энтропии образовательной сферы. Стартовые работы российских аккредагентств и объединений работодателей также показали серьезный замысел и реалистичные перспективы, но разворачивание всего потенциала системы пока не слишком заметно в силу малого числа обращений со стороны вузов. Пройдет немного времени, и она станет влиятельным эффективным механизмом улучшения подготовки инженеров, менеджеров, медиков, преподавателей и других специалистов.

В материалы вводного модуля включено описание процедур и инструментов негосударственной аккредитации образовательных программ вузов, приведены критерии оценки этих программ по ключевым критериям, которые согласуются между собой в рамках, казалось бы, разнообразных систем – от ABET и ASIIN до Межотраслевого объединения наноиндустрии и Ассоциации менеджеров. Вы сможете сравнить эти подходы и критерии, убедиться в том, что прохождение процедуры аккредитации – непростое, но крайне полезное дело для вуза и факультетов, кафедр и преподавателей.

В рамках вводного модуля вам предоставляется возможность на бесплатной основе послушать тех, кто сегодня формирует фундамент для системы профессионально-общественной аккредитации и понять, зачем сегодня образовательным программам необходима ПОА.

Мы адресуем вводный ознакомительный модуль, прежде всего, управленческому и профессорско-педагогическому составу высших учебных заведений. Те из вас, кто поймет, что имеет смысл попробовать и стать одним из первых, кто решится на профессиональную оценку своих программ, смогут уже осенью 2014 года продолжить обучение на регулярной основе. Базовая программа подготовлена в формате «пошаговой инструкции», сопровождается поддержкой и консалтингом. Это процесс совместной с группой коллег подготовки материалов к процедуре ПОА – «шаг за шагом», под руководством и при помощи тех, кто эту аккредитацию будет в дальнейшем организовывать.

Компания eNano приглашает Вас бесплатно пройти вводный курс «Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ: российская и зарубежная практика».

Зарегистрироваться на курс можно здесь!

Поделиться в соцсетях