Агентство ANR объявляет об открытии конкурса 2015 года для ученых

xhttp_res (9).jpg

Национальное агентство научных исследований Франции (ANR) объявляет об открытии конкурса 2015 года «Прием ученых высокого уровня». Конкурс открыт для ученых, желающих осуществлять исследовательскую деятельность в авторитетном научном учреждении Франции.

Программа «Прием ученых высокого уровня» («Hosting High Level Researchers»), запущенная в 2014 году, вписывается в глобальный тренд международной мобильности ученых и исследователей. Цель программы – повышение привлекательности Франции посредством вовлечения крупных иностранных ученых и предоставления им комфортных условий для исследовательской работы на базе известных французских научно-исследовательских институтов.

В конкурсе могут принять участие представители всех научных сфер различной квалификации: как ведущие специалисты, чья исследовательская и научная деятельность представлена на мировой арене, так и молодые подающие надежды ученые.

Кандидатам, успешно прошедшим отборочный этап, будут предоставлены все необходимые условия и требуемые ресурсы для обеспечения научной деятельности на территории Франции.

Размер грантов для молодых ученых может доходить до 500 тыс. евро, для опытных специалистов – до 1 млн. евро. Грант дает исследователю право сформировать рабочую группу и обеспечить ее работу над перспективным проектом на 3–4 года. Грант может полностью или частично покрывать расходы на заработную плату исследователя, а также расходы на оборудование и его эксплуатацию.

Условия участия в программе:

Постоянное проживание кандидата вне территории Франции на момент подачи заявки.

Для молодых ученых: Кандидат должен иметь опыт научной работы за пределами Франции минимум 1 год, должен защитить диссертацию не менее 2 и не более 7 лет назад на момент подачи заявки.

Для специалистов: Кандидат должен работать большую часть времени вне Франции.

Все соискатели должны иметь возможность переезда во Францию для работы над проектом после получения гранта.

Ознакомиться с правилами и подать заявку можно на сайте проекта до 29 мая 2015 года.

Поделиться в соцсетях